Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прикрепление без принуждения

Москвичи не обязаны определяться к 1 декабря с выбором медучреждения

В фонде ОМС опровергли заявления о том, что москвичам необходимо прикрепиться к поликлинике до 1 декабря или лечиться за деньги. Как заявили «Газете.Ru» его представители, ни о каких сроках речь не идет, а пациент вообще может никогда и никуда не прикрепляться, если только не захочет сам поменять поликлинику.

C середины ноября в московских медучреждениях появились объявления о том, что до 1 декабря население должно прикрепиться к поликлинике. Связано это с тем, что в декабре 2014 года столичные поликлиники должны завершить работу по сверке прикрепленных пациентов. Москвичей напугала такая срочность — пошел слух, что если не напишешь заявление, тебе откажут в лечении.

В московском фонде ОМС «Газете.Ru» пояснили, что ни о каком контрольном сроке речи нет. И уж тем более никто не обязан писать заявление на прикрепление. Выбор поликлиники — это право, а не обязанность, заявили в фонде, и оно действует уже не первый год. Как следует из слов представителей системы ОМС,

жители столицы могут не принимать во внимание эту формальность и вообще не прикрепляться к какой-либо поликлинике ни сейчас, ни потом.

«Пациент уже закреплен за поликлиникой по территориальному признаку, адрес которой он указал при получении полиса ОМС в своей страховой компании, — рассказал «Газете.Ru» директор московского фонда ОМС Владимир Зеленский. — Прикрепление к поликлинике — это некий формат «доверенности», которую пациент дает врачу. Важно, чтобы поликлиника знала свое население, несла ответственность за конкретного человека, а не за адрес, который закреплен за участком. МГФОМС будет контролировать не только количество оказанных медицинских услуг, но и качество работы с прикрепленным населением. Также прикрепление поможет построить правильную маршрутизацию пациента, сократить очереди к врачам».

На вопрос людей, что будет, если не прикрепишься к поликлинике, в фонде отвечают, что это ничем не грозит.

«Если до 1 декабря вы не написали заявление о прикреплении, то ничего не произойдет.

Если гражданин не реализовал свое право на выбор, то он останется прикреплен по месту проживания и будет там получать всю необходимую бесплатную медицинскую помощь в полном объеме, как и раньше», — уточнил Владимир Зеленский.

При этом получить направление к врачу в поликлинике, за которой пациент не закреплен, он не сможет. Однако, говорят в фонде, это не новшество: такое правило было и раньше. Запись на прием к врачу ведется в электронной форме исходя из списка прикрепленного населения. Но, как отмечают специалисты, нужно знать, что

в неотложной помощи пациенту не могут отказать в любой поликлинике, вне зависимости от того, прикреплен он к ней или нет.

Сами поликлиники, по-видимому, не совсем разобравшись в ситуации, стали навязывать пациентам необходимость прикрепления к учреждению. Более того, некоторым, по их словам, даже сообщили, что если они не определятся, то в новом году будут платить за лечение.

«О заявлении на выбор медицинской организации я узнала от коллеги. Она ходила на прием к врачу, и там ей сказали, что нужно заполнить заявление до 1 декабря. А если не успеешь сделать, то вроде как на платной основе будут лечить», — рассказала «Газете.Ru» пациентка одной из московских поликлиник.

В самой же поликлинике уточнили, что заявление действительно необходимо заполнить до 1 декабря. Но тут же уверили: если кто-то не успеет закрепиться, лечение все равно останется бесплатным.

«У нас же бесплатная поликлиника», — объяснили в справочной поликлиники.

Тот факт, что платить никому не придется, подтвердил и директор московского фонда ОМС Владимир Зеленский.

«Только к нам начинают поступать жалобы от граждан о том, что, когда они обращаются в поликлинику, им говорят, что с 1 декабря все будет платно, закроется запись, отключатся инфоматы, уничтожатся их истории болезни. Бесплатная медицинская помощь гарантируется каждому гражданину РФ. Врачи должны мотивировать население прикрепляться к их медицинской организации, а не пугать тем, что все услуги с января станут платными.

Не станут они платными, и мы все это прекрасно знаем. У нас подушевое финансирование: чем больше граждан прикрепится, тем будет больше финансирование», — заявлял ранее Владимир Зеленский.

Если врачи пытаются запугать пациентов тем, что в дальнейшем услуги станут платными, в фонде ОМС советуют обращаться с жалобой к ним либо в свою страховую медицинскую организацию.

Причиной столь активного призыва со стороны поликлиник стала необходимость составления единого регистра. Дело в том, что число прикрепленных к поликлинике значительно отличается от количества людей, зарегистрированных в системе ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система). По словам Владимира Зеленского, из 11 млн человек, которые участвуют в ОМС, только 6,7 млн населения Москвы обращается в поликлиники.

Фонд ОМС доведет до поликлиник пофамильные списки этих расхождений, чтобы медучреждения имели возможность сверить их со своими данными. И списки прикрепленного населения будут выверять как раз после 1 декабря в течение месяца.

От данной выверки, а точнее от количества прикрепленных, то есть тех, кто по своему желанию выбрал конкретное медицинское учреждение, будет зависеть финансирование каждой поликлиники.

«С 2014 года поликлиники перешли на подушевое финансирование.

Пациент, прикрепляясь к поликлинике, доверяет ей свое здоровье и приносит свой «подушевик», из которого складывается финансирование поликлиники. Куда пойдут деньги в конечном итоге, решает сам пациент», — рассказал «Газете.Ru» Владимир Зеленский.

Эксперты и защитники прав пациентов, в свою очередь, не доверяют новой форме финансирования и полагают, что она внесет свой вклад в уже пошатнувшуюся систему здравоохранения.

«Это взрыв системы. Потому что если мы прикрепим только больных людей, лечение которых стоит дорого, и не прикрепим остальных, которые живут в этом районе, то стоимость лечения на душу возрастет в несколько раз, — пояснил «Газете.Ru» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. —

И возникнет серьезная диспропорция, которая угрожает тем, что поликлиники не получат деньги на неприкрепленное население. И таким образом, не будет денег на их лечение. Это серьезный риск. Причем очевидный».

До того как стало известно о сверке списков, ситуация была совсем другой. И поликлиники вовсе не торопились привлекать пациентов.

«По прикреплениям в текущем году отказов было много. Несмотря на то что ведомственные поликлиники вошли в ОМС, они отказывались прикреплять, якобы из-за переполненности. Сейчас другая задача. Ситуация меняется. Ничего хорошего в этом нет, — выразил свою точку зрения Александр Саверский. — Кроме всех тех рисков, которые уже существуют (митинги врачей, сокращения), появляется еще один. Наверняка возникнет бардак. Поликлиники могут отказывать в помощи, потому что возникнет состояние неопределенности. Пойдет безумная экономия государственных ресурсов, но за счет нашего здоровья».

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости