Открылись горячие линии по медицине: для вопросов и жалоб

Открылись горячие линии по медицине: для вопросов и жалобНововведение уже сейчас доступно жителям Москвы. Об этом сообщила в среду заместитель мэра города по вопросам социального развития Ольга Голодец.

Для москвичей и гостей столицы начали круглосуточную работу две горячие линии. Номер 8(499) 251-14-55 следует набирать, если возникают вопросы, связанные с предоставлением лекарств, а другая комбинация цифр, 8(499) 251-83-00, пригодится при необходимости задать вопрос по поводу медобслуживания в московских больницах и поликлиниках, или же поделиться впечатлениями от похода к врачу.

"Это современная альтернатива книги Жалоб и предложений", говорит Ольга Горобец.

Такие меры необходимы, чтобы контролировать качество обслуживания россиян, обратившихся за бесплатной медпомощью, считают в мэрии столицы. В прошлом году по результатам проверки лечебных учреждений чиновники составили список из 32 районных поликлиник, к которым у пациентов были претензии. В связи с введением горячих линий потребителей медуслуг эта ситуация должна стабилизироваться, уверены местные власти.


Изменения в системе здравоохранения столичных поликлиник в этом году будут существенными. До конца 2012 все они должны быть обеспечены системой электронной записи к врачу. Сейчас компьютеризацию прошли 115 муниципальных учреждений из 384, а все районные поликлиники уже получили современное «тяжелое» оборудование, необходимое для оказание качественной медпомощи пациентам. Теперь в каждой из них есть даже свой томограф.

Читать MedikForum.ru в