18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 29 мар 2024 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #301  СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 18:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2006 21:27
Сообщений: 282
Изображения: 42
Откуда: Алматы-city
Когда Вы заболели: 26.09.2007
Пункты репутации: 74
Марсианин писал(а):
Пока в двух словах.
Далянь классный город.
Легче стало совсем чуть-чуть.
Сам ходить так и не научился. :(
До конца месяца постараюсь выложить дневник.

знаю что красивый
Изображение

_________________
Жизнь продолжается, Земля не стоит, а крутится Мы все ошибаемся, Мы на ошибках учимся, Живо двигайся, не смотри назад, Фальшивые друзья?Оборви контакт! Ты идёшь по улице,фонари горят Ты в серьёз задумайся, Ты не один братан, Ты не один такой, Сегодня чёрный день, Завтра всё изменится и будет всё Okey, Всё будет хорошо,всё будет Okey...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Ромик | 15 ноя 2013 18:55.
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #303  СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 12:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2008 14:32
Сообщений: 1673
Изображения: 24
Откуда: Украина
11.10.13
7:40 Выехали в аеропорт
8:50 Возле входа в здание аеропорта курение запрещено - к Сяве прицепился орган, хотел капусты...
9:30 Начало регистрации. Сдали багаж и получили по 3 посадочных купона, отдельно на каждый рейс. Прошли паспортный контроль. Прошли таможенный контроль. Остановились в зале ожидания. Сява пошел в Дюти, взял там батл Джэмисона 0,5 и 0,5 колы. 0,5 Джэма в дюти стоит 12 евро, 0,5 колы 4 доллара. Я хлебнул немного Джэма, Сява немного колы. Заполнили свободное пространство в пляшке колы Джэмом и в воздух.
11:30-14:50 Киев-Москва. В полете дали бутер с сыром и ветчиной и предложили напитки. Из алкоголя предложили кисляк белого и красного. Пить крепкий алкоголь в воздухе запрещено, но Сява локал свой коктейль Джэма с колой. Я сделал пару глотков Джэма чистяком вопреки запретам.
14:50 Вышли из самолета. Снова паспортный и таможенный контроль. Сяву попросили выбросить остатки Джемисона, но тот сделал вид что не услышал. Снова зал ожидания. Взял себе какой-то бургер с курицей(вроде) за 270 рублей. Можно охренеть с аеропортовых цен. Незнакомый паренек, работник аэропорта, попросил Сяву взять ему в Дюти алкоголя на 10 тыщ рублей. Мутки местные. Объявили номер выхода на рейс Москва-Пекин - 58(если не ошибаюсь). И мы потопали к этому выходу. Ох и огромный аеропорт в Шереметьево. Объявили что рейс СУ202 Москва-Пекин задерживается, время вылета 17:45 вместо 17:05. В 17:10 началась посадка на рейс. В самолете оказалось что нас с Сявой посадили в рязных рядах. Попытались поговорить со стюардой, затем объясницца с китайцем который сидел рядом с Сявой, попросить его поменяцца местами, отморозился - не понял или сделал вид. Подождали моего соседа в надежде что он будет русско- или хотя бы англоязычным. Моим соседом оказалась китаянка не понимающая ни того ни другого из языков, но пока мы с ней жестикуливали подошла ее подруга объяснила ей таки, что мы вонт ченж энд сит тугезэ виз май френд. Ура.
17:45-04:50 Москва-Пекин. Несмотря на заявления Аэрофлота о том, что с декабря 2012 года на дальнемагистральных рейсах появился вайфай на нашем рейсе его не оказалось. Но у каждого пассажира была возможность посмотреть фильм или послушать музыку на выбор из предложенного перечня на мониторе вмонтированного перед пассажиром и через наушники которые были выданы каждому пассажиру. У Сявы монитор около часа после взлета показывал замерший ход какой-то системной загрузки и на все предпринимаемые нами попытки оживить его, нагло не реагировал. Бортпроводница на наше замечание вежливо пожала плечами. Но спустя примерно пол часа, когда мы уже поделили уши моих наушников и втычили в один монитор фильм "Великий Гетсби" - неплохой фильм. Поужинали. Меню ужина состояло из двух основных блюд на выбор - рис с курицей или картошка с рыбой. После начали смотреть третий мальчишник - в отличие от первой и второй частей третья - ганимый шлак. Пытались вздремнуть - безрезультатно. Я стал ковырять медиасистему - пролистал ассортимент фильмов, музыки и игр, просмотрел информацию о рейсе(время в полете, пройденное расстояние, остаток времени и пр.) и было уже начал кунять когда динамик зашипел, что "через 20-25 минут наш борт совершит посадку в столичном аеропорту Пекина. Температура воздуха 9С, местное время 4:26. Бла-бла-бла."
Удивило то что после посадки самолет еще, без преувеличения, минут 20 рулил к месту стоянки. Аеропорт был пустой-пустой как будто пытался опровергнуть, то что он аеропорт столицы самой густонаселенной страны планеты Земля.
Я до этого писал что Шереметьево большой аеропорт. Так вот по сравнению с Пекином Шереметьево пшик собачий. В Пекине аеропорт просто не имеет ни конца ни края. Все прямые участки оборудованы горизонтальными эскалаторами - такими себе движущимися тропинками для того чтобы не утруждать себя лишними телодвижениями. Мне казалось мы прошли около киллометра до первого скопления людей.
12.10.13 5:15 Люди в хаотичной очереди толпились у окошка за которым сидела местная женщина в форме. Сява оставил меня здесь, а сам пошел дальше на поиски непонятно чего.
- А что здесь происходит, за чем очередь? - спросил я у толпы.
- Здесь оформляют визы.
- Тоесть тем у кого уже есть виза здесь стоять не нужно?
- Не нужно.
- Сява!!! - крикнул я, пока Сява был еще в поле зрения.
Сява вернулся и мы потопали дальше в поисках паспортного контроля, получения багажа, таможенного контроля и посадки на рейс Пекин-Далянь.
5:50 До рейса Пекин-Далянь остается меньше 2 часов, а мы только поняли где искать наш багаж. Сява забрал из багажа оба наших рюкзака, взял тачку-тележку, кинул туда рюкзаки и меня. Сил ходить пешком у меня уже не было.
Прошло еще около получаса пока мы поняли что в аеропорту Пекина прибытие и убытие рейсов происходит на разных этажах. Короче, немного попаниковав вдуше, мы наконец-то нашли паспортный и таможенный контроль, а затем и номер выхода на рейс Пекин-Далянь.
07:45 Рейс Пекин-Далянь. Снова рулили долго, около получаса, прежде чем взлететь. Быстро долетели.
09:30 В Даляне все оказалось просто. Спешить уже не куда. Аеропорт сравнительно маленький. Багаж нашли быстро. Мой рюкзак был мокрый и пах водкой - разбили бутылку водки предположили мы. Предположение оказалось верным - одна из 4 бутылок разбита, хоть и была укутана в шмотки. Зато сало и остальные украинские сувениры целы-невредимы.
Встретила нас Катя. Мы попили кофе и поехали в квартиру на гостакси игнорируя по пути навязчивых местных частных бомбил. Короче, почти весь этот день мы отсыпались.
Купили две симки местной мобильной связи China unicom.
Катя дала нам скидочную карточку в местную харчевню(Катя ее называла то ли Чихонька, то ли Чиханька).
В квартире инет только проводной, будем искать роутер.
Купили патайю(большой цитрус в форме груши), бананы, йогурт и две порции риса с курицей и морепродуктами.
Питание и связь дешевые. Порция риса с курицей, которой нам вполне хватило на двоих стоит 14 юаней. Прочие блюда этой же харчевни в пределах 20 юаней. Симка стоит 50 юаней и на эти деньги, со слов Кати, мы будем разговаривать между собой весь месяц. Посмотрим.

13.10.13 Воскресенье. Госпиталь 87. Первый день лечения.
По воскресеньям госпиталь не работает, но для людей приезжающих из далека сделали исключение. Приехали в госпиталь с Катей на такси(8 юаней от квартиры до госпиталя). Как только сел в такси счетчик тут же показывает - 8 юаней. В эту стоимость входит или 3 км пути или какой-то промежуток времени(тоесть стоя в пробке, счетчик будет мотать).
5 этаж. На выходе из лифта нас встретила Нина - женщина китаянка переводчица. 1 кабинет. За столом профессор - мужичек средних лет, ростом чуть ниже среднего, китаец. На столе ноут и макет скелета масштабом 1:3. За столом на вешалке военная форма, на погонах одна большая шестиконечная звезда, над формой несколько военных головных уборов - фуражка, берет, кепка и еще какой-то. Со слов Кати профессор по военным меркам полковник.
Я сразу передал профессору украинские гостинцы - кусок сала, буханку черного украинского хлеба, коробку сувенирных конфет "Ukraine" фабрики Рошен и 0,5 л водки "Хортица organic". Нина объяснила профессору где что.
Пара общих вопросов. Заполнили анкету. Щуп пульса. Потею потому что душно и немного взволнован. Китайцы кажутся приветливыми и улыбчивыми. Прошли в палату 505, здесь мне выдали комплект пижама-полотенце-плед, объяснили что комплект входит в стоимость лечения и попросили переодеться в пижаму. Пижама похожа на ту в которой Ромик ходит на видео, вернее она фасоном такая же, но немного другой расцветки. После этого я лег на живот на кушетку с отверстием для лица. Меня пощупал профессор и принялся месить молодой сбитый китаец в очках. Мы с Сявой еще в Пекине обратили внимание что многие китайцы, и млад и стар, носят очки, узкие шурики такие. Короче, месил он меня довольно долго и довольно сильно. Периодически спрашивая:
- Болна?
В этот день особой боли я не ощущал. Лишь изредка на определенных участках спины и шеи присутствовали болезненные ощущения. Нина объяснила, что в местах где болит есть проблема.
После массажа пришла женщина и не меняя положения тела я был утыкан иголками. Около 30 шт. Вдоль позвоночника, в ногах, в голове.
Спустя полчаса иголки сняли. Тут же пришла молодая высокая китаянка в уже привычных узких очках шуриках и прикатила с собой аппарат для массажа током. Принцип работы аппарата довольно прост, но тем не менее ощущения от такого массажа необычные, чаще приятные, иногда слегка болезненные. Короче, один "электрод" крепится к ноге, а второй она заматывает в моркое полотенце, кладет это а пол и наступает как на педали авто и когда та трогает мою ногу своей рукой, от места ее прикосновения до места где на ноге закреплен "электрод" проходит ощутимый ток - чем сильнее она давит на педаль тем сильнее ощущения. Это была крайняя процедура на сегодня.
Нина ознакомила меня с полным графиком лечения который для меня составил профессор. Общая стоимость лечения 4433 долл. Договорились завтра начать в 08:00. И мы с Сявой и Катей потопали на квартиру. От госпиталя до квартиры около 1 киллометра. Путь в основном по узким улочкам, только в одном месте нужно пересечь оживленную широкую дорогу по зебре дождавшись зеленого светофора. Зеленый свет для пешиходов здесь горит очень не долго - за один раз мне с моей черепашьей скоростью удалось перейти только пол дороги. Пришлось остановиться на двойной сплошной и ждать следующий зеленый. Пешиходов водители-китайцы за людей не считают и это факт. Катя говорит что только пару лет назад удалось немного уменьшить смертность на дорогах - ввели смертную казнь для водителей насмерть сбивших пешихода. Движение на дорогах весьма и весьма хаотично. По дороге домой мы зашли покушать в харчевню скидочную карту которой нам дала Катя. Харчевня расположена на минус первом этаже супермаркета youhome. Огромное помещение занимающее если не весь этаж, то большую его часть. Множество отдельно стоящих прилавков-кухонь где на твоих глазах готовят, то что ты выбрал из образцов. Отдельно прилавок с напитками. Жареные медузы, шашлычки из кальмаров, корейская кухня, китайская кухня, отдельный прилавок блюд из лапши которую при тебе нарезают из тонкого блина теста, китайские пельмени - вобщем кулинарный дурдом. Порции огромные - нам одной порции вполне хватает на двоих. Катя советует попробовать жареных шелкопрядов.
Купили дуриан, такой фрукт. Царь фруктов со вкусом рая и с запахом ада(так говорят). Внешне похож на каштан размером с арбуз. В середине пять ячеек в которых лежат плоды или то что можно кушать, по форме и цвету похожи на зубья чеснока размеров с пол яблока средних размеров. Запах реально тысячи помоек. На вкус нежный и сладкий. В каждом зубке твердая косточка. Интересно и необычно.

14.10.13 2-ой день лечения. Погода резко изменилась. Если вчера я в госпиталь ходил в футболке, то сегодня в гольфе и в майке прохладно. Ветер порывистый морской. Профессор попросил одеваться потеплее. К ранее описанным процедурам сегодня добавили вправление позвонков и процедура для нормализации давления и кровообращения в ногах. Вправление позвонков стандартно - китаец дядя кожемяка-костоправ хрустит костями пациента. А вот процедура нормализации давления и кровообращения необычна, во всяком случае для меня - на ноги одеваются надувательные фиговины, как в тонометре только длинее, в форме колготных штанин. В каждой штанине по 6 отделений которые поочередно надуваются гоняя таким образом кровь от таза к стопам и обратно.

15.10.13 Третий день лечения. Тоже что вчера. Минус кожемяка-костоправ. Плюс банки и травяная баня для ног. Выдали травы для приема внутрь в жидком виде 14 пакетиков на семь дней. Днем кушали крабов, сами варили сырых. Вечером Сява купил штук 7 шашлычков малюсеньких, на пол зуба. Непонятно из чего, может даже собачатина.

16.10.13 Четвертый день лечения. Сегодня помимо прочих уже знакомых процедур был иглонож. Это жесть. Короче, суть такая - я на животе на кушетке, профессор прощупывает поясницу и ноги тыкая пальцем в отдельные места, места тыка подельница китаянка обрабатывает спиртом( насколько я мог судить лежа на животе). В эти места делают несколько обезбаливающих уколов каким-то слабым ледокаином. После этого профессор стал в позу полушпагат и начал чистой воды издевательство. Самого инструмента я не видел, но по ощущениям похоже на какое-то узенькое лезвие которое крамсает сухожилия. Причем это не просто втыкнул-вытыкнул, а втыкнул и давай елозить внутри в поисках непойми чего. Периодически профессор спрашивает "болна?". Пока он тыкал в поясницу было не больно, просто не приятные ощущения от шевелений инородного металлического предмета внутри, но когда он перешел на ногу действия обезбаливающего я не ощутил. Было осень болна на! Я периодически подвывал, меня крутило в одном сплошном спазме, обе ноги треммтели и тем удваивали шевеления иглоножа и боль тоже. В итоге Нина сказала что было обработано 12 проблемных точек - шесть на пояснице и шесть на правой ноге. Именно правая нога у меня проблемная. На правой ноге пальцы в кулаке почти всегда, от этого указательный деформировало конкретно. В спокойном состоянии зачастую колено правой ноги предательски прижимаецца к левому. В сидячем положении правую ногу иногда выпрямляет тонус. Левая нога тоже не фонтан, но по сравнению с правой она у меня умничка. Думаю не лишним будет напомнить, что речь и руки у меня заметно не зацепило. Всего мне было назначено 20 иглоножей, тоесть еще предстоит как минимум 8. Как минимум потому что профессор и прочий персонал постоянно наблюдают за мной и могут сделать вывод что 20-ти будет недостаточно. Лично мне нравицца что они наблюдают за каждым моим действием, чувствуецца что искренне хотят вникнуть в суть проблемы и помочь.
Сама процедура иглоножей была только цветами, ягоды это когда после издевательства я попробовал встать на правую ногу - жесть не меньше самой процедуры. Я не то что не смог встать, не смог рагознуть ногу. Усложняло мое положение давнее желание малой нужды. Каждая попытка разогнуть ногу сопровождалась адсконевыносимой остроноющей болью в районе подколена, а разогнув не меньших мучений стоило ее согнуть. При этом всем меня пугала обеспокоинность моей ситуацией персонала - то и дело заходил профессор интересуясь в чем дело, кожемяка несколько раз укладывал меня на кушетку пытаясь насильно меня расслабить, Нина старалась успокоить меня "Андрей, ни пирижифай. Прадёт. Будит харашо." Хотя в тот момент уже не переживал. Анализ боли на вкус и цвет говорил мне что она результат гематомы и надрезанных иглоножем связок или сухожилий. Но боль от этого понимания меньше не становилась - каждая попытка разогнуть-согнуть ногу натыкалась на боль от которой ногу начинало дико тонусить и тремморить. Ссать хотелось все сильнее. Короче, пока мы с Сявой дошли до тубзика за моим состоянием собрался понаблюдать весь персонал - кожемяка, профессор, девка массажистка током, ассистентки, молодой массажист и Нина. Сотый раз убеждаюсь - осуществить огромное, невыносимо долгое желание отлить порой круче всякого секса.
Я не стал идти в палату чтобы переодеть пижаму - переоделся в коридоре и пошли мы к лифту, на выход. Хотя "пошли" это сказано реально круто. Сделав несколько шагов за 10 минут после лифта нас обогнала Нина:
- Я сечяс поймать такси для вас. - и непонятно зачем ускорившись вышла из здания госпиталя.
Мы успели сделать еще несколько шагов и меня окончательно климануло - ни взад, ни вперед. Нина с таксистом уже несколько минут ждали нас, а я стоял в десяти метрах от входных дверей в госпиталь, рукой держался за Сяву, мыслями борол больспазм, всем своим яством материл шар земной.
В итоге оседлал Сяву. Потом уже на квартире набрал Нину, спросить можно ли мазью какой унять боль. Послал Сяву в аптеку купить мазь. Нина попросила набрать ее вечером - обеспокоена моим состоянием.
Заходила Катя. Не помню писал/нет - мы живем в ее бывшей квартире. Отдали 3500 юаней за жилье. Попили чай. Сява водку. Обсудили особенности демонического языка, это Катя так называет китайский. Катя взяла что-то из своих шмоток, вобщем за этим и заходила.
Сява, пока я в госпитале, времени зря не теряет. Вчера ездил на море, на пляж "Ракушка" в пяти остановках от нас. Доехать можно на 5-ом автобусе или на 501 маршрутке. В автобусе нет кондукторов, билетов и компостеров - за проезд нужно бросить 1 юань в ящик у передней двери. Вход в автобус через переднюю дверь, выход через заднюю. Говорит пейз красивый, только ветренно и прохладно. Еще говорит видел как поймали огромную медузу и разделали прямо в море, на жарку наверное.
Сегодня Сява ездил на желтый рынок шмоточный. Еще есть белый рынок тоже шмоточный, еще есть Дашан суперпупергипер маркет брендового шматья и рынок техники и электроники Олимпик. На желтом и белом рынках ширпотреб тряпье. Пока ничего особо не покупаем - приматриваемся, приценяемся.
Сегодня вечером Сява, подлив немного окоянной, пошел играть в настольный теннис, а когда пришел, то принес с собой жареную медузу в чесночном соусе. На вкус очень похоже на холодец.
- Век не пей, а под медузу выпей. - изрек Вячеслав и продолжил алковливания.
Я не пью уже несколько лет. Изредка могу хлебнуть чуток элитки или экзотики, не опьянения ради, а расслабона или пробы для. В Даляне выпил стакан пива asahi - на мое удивление и вопреки бытующему мнению о говняном китайском алкоголе и пиве в частности, довольно таки приличный образец светлого пива. Цвет, вкус, пена.
Пишу эти строки день в день - на часах 20:30 по Даляни 16.10.2013.
Наконец-то догнал события.
Нога еще болит, но теперешняя боль не идет ни в какое сравнение с дневной. Скоро в люлю.
Проматывая в голове сегожняшние события не могу понять одного - когда док заканчивал тыкать в меня иглоножи, то рассказывал Сяве, через Нину, что мне обязательно нужно приседать в ближайшие дни несколько подходов по 10 раз, ходить пешком в клинику и из.
Какие приседания? Какой пешок? Здесь на кровать приседаешь с трудом, ссышь в пятилитровую баклашку, чтобы не замочить штаны по пути на толчек. И почему болит только в одном месте из 12? Что-то явно не так. Осталось только оценить последствия и масштабы этого "не так".
Вобщем, не знаю как Ромик перенес иглоножи, у него их вроде было 31, при этом в начале лечения ему прописали тоже 20 иглоножей и одинадцать добавили по результатам наблюдений. Для меня иглоножи это непередаваемые мучения, но если они, в комплексе с остальными процедурами оправдают ожидание и я таки смогу сам ходить, то это будут самые счастливые мучения моей жизни.
Добро.
Будет день - будет пища.

17.10.13 Пятый день лечения из 25-ти. Сегодня утром нога почти не болела, хотя первое упражнение Ока я так и не смог сделать стоя, пришлось на коленях крутицца по часовой стрелке. Потом я поприседал 30 раз стараясь не отрывать пяток от пола, почти получилось. Затем выпил нагретую заранее жидкую траву, настойкой это не назовешь потому что не она не на спирту, а на воде. Жидкость въедливо желто-зеленого цвета(цвета манаги короче) в полиетиленовом пакетике- это и есть трава. Принимать ее нужно час после или за час перед завтраком и ужином. 2 раза в день соответственно, предварительно бросив пакетик в горячую воду, чтобы трава(непривычно называть жидкость травой) нагрелась. Вкус терпимо горький. Также вместе с травой мне дали короткую инструкцию о том как ее принимать и какие ограничения в пище необходимо соблюдать. Нельзя есть острую, холодную, молочную и жирную пищу. Жирным шрифтом написано "алкоголь пить нельзя!". Вобщемто все понятно и соблюдаемо, но не смотря на то что Нина для нас написала на отдельном листочке на китайском "не острая", несколько раз произнесла на китайском "пу ла-дэ", взять не острое блюдо здесь проблема.
Вобщем я еле раздбудил Сяву который пол ночи гундосил в каком-то местном диско-баре-клубе и мы поехали в госпиталь. Поднялись мы по лестнице на знакомый пятый этаж. Подъем по лестнице проблемой для меня не был никогда, я с легкостью поднимаюсь и на 20-ый этаж в Киеве. На 20-ом этаже находится офис конторы в которой я работаю или можно сказать работал, но не об этом сейчас. Единственное, в этот раз поднимаясь по лестнице я старался каждый раз опускать стопу правой ноги на пятку и у меня это получалось. Дальше уже знакомые процедуры:
Массаж от шеи до ног.
Иголки.
Массаж током.
Распаривание травой.
И колготки с давлением.
Вспомнил, что вроде не описывал процедуру Распаривание травой и еще лечение огнем. Исправляюсь. Короче, распаривание травой - это типа бани отдельных частей тела паром с ароматами трав. Лежа на отдельной спецкушетке, в которой есть вырезы для испарений, мои ноги обдувает пар. Во время процедуры ноги накрыты пледом. Лежишь, балдеешь. Вырезы для испарений есть также по периметру спины, но в моем случае они не используются.
Теперь о лечении огнем. В выданом мне проспекте с перечнем, количеством и ценами всех процедур эта процедура называецца "лечение огнем - чистка меридианов". Суть ее такова - мажут ноги маслом тибетского красного цветка(название уже провоцирует здоровье прибавляцца), обворачивают ноги клеенкой, кладут на ноги полотенца в несколько слоев, льют на полотенца что-то горючее и зажигают. Затем периодически гасят и снова зажигают. Говорят хошоро для кровообращения и нормализации давления в ногах. Такая процедура была пока только раз - вчера. Всего их прописано 6 шт.
Сява и сегодня времени зря не терял - пока я был на процедурах он давил дома храпака, наверстывая упущеный ночной сон и переваривая остатки алкоголя влитого намедни. Когда процедуры закончились пришлось просить Нину будить его. Пока я его ждал, пробовал ходить по коридору. Если объективно оценивать свое состояние то оно стало хуже чем было до приезда, надеюсь временно. Несколько шагов с тростью в руках и черепашьей скоростью я мог сделать и раньше. Мысленная концентрация в эти моменты направлена исключительно на процесс ходьбы, никакого автоматизма в действиях, отвлекает и стопорит каждый шорох. Такая фигня.
Наконец-то пришел заспанный запухший Вячеслав. И здесь мной было принято ошибочное решение спустицца по лестнице, а не лифтом. Минуя второй лестничный проем что-то смачно хрустнуло в правой ноге под коленом. Даже не хрустнуло, а скорее надорвалось в месте где вчера была самая боль. Короче, снова начало сильно болеть в том месте. Кому знакома боль надорваных звязок поймет о чем речь. Усугубляет ситуацию тонус в этом месте не дающий забыть о боли даже в спокойном положении, без телодвижений. С 4-го на первый этаж спустились на лифте. Еле доковылял до выхода. С горем пополам удалось найти машину. Вызывать по телефону такси в Китае почему-то не принято. Нина вызвонила какого-то знакомого китайского дядю который отвез нас и еще одну россиянку на своем китайском представителе(машине представительского класса).Последние несколько шагов до квартиры Сява снова нес меня на себе. Пишу эти строки примерно в то же время и в таком же состоянии как и вчера. Грустно.

18.10.13. шестой день лечения.
Массаж поясницы и ног.
Давление в колготах.
Массаж током.
Иголки лежа на спине.
Банки.
Лечение огнем.
Распаривание на травах.
Снова потянул ногу.
Начинают раздражать меня все эти лепилы здешние. Уже который день говорят "ты можешь сам ходить, но не хочешь. Привык к посторонней помощи." Еще грустнее.
Новых процедур больше нет и не будет. Разве что не описывал еще только TDP. Но описывать особо нечего - круглая такая лампа которая греет часть тела на которое направлена. Какое-то уныние прям, как бы не было непривычно от себя подобное слышать. Спуски, будь то лестница или просто наклон вниз, стали непреодолимым препятствием - ужасно болит правая нога, просто невероятная боль какая-то.
Сява ездил сегодня на белый рынок - купил мне футболку, обычное китайское говно. Просили 35 юаней, взял за 20.
Чета цены здесь какие-то не китайские, думал взять себе здесь трубу на андроиде и теперь менжуюсь стоит ли.

19.10.13 Седьмой день лечения из 25-ти. С самого утра день не задался. Еле-еле поднялся пешком на 5-ый этаж, а поднявшись минут 10 ковылял вдоль коридора к палате. Состояние плачевное реально, а вернее нереально плачевное. Просто жуть как плохо передвигаюсь, дома в подобных ситуациях я тупо падаю на колени и ползу. Хотя не помню чтобы даже с посторонней помощью я когда-либо передвигался настолько медленно. НЕВЫНОСИМО ПРОСТО. Хочется выть.
Наконец-то проступил огромный синяк под коленом. Я ему рад. Вот ведь извращение какое - радость синяку. Слався слався синячочек синячок. Засуетились. Поняли что не симулирую. Поняли что сами где-то набокопорили. Вобщем полдня мяли меня пытаясь расслабить. Ассистентки то и дело приседали к моей застывшей в тонусе ноге. Непривычно быть настолько оточенным вниманием. Потом профессор сделал мне какую-то лайтверсию иглоножей, где-то в районе под правой ягодицей. Сказали что я более зажат чем Ромик, хотя до этого неоднократно твердили, что я намного легче его пострадал. Из процедур сегодня было:
Травяное распаривание;
Массаж поясницы и ног;
Банки;
Иголки лежа на животе;
Колготки надувательные.
Еще по графику сегодня был массаж током, но почему-то посоветовали его не делать. Вернее понятно почему - всему виной тонус в ногах. Интересно как будут обстоять дела с деньгами, за массаж током я уже заплатил.
Завтра выходной. Нина рассказала, что от ЖД вокзала каждые пол часа начинает маршрут экскурсионный автобус. Двухэтажный. Второй этаж без крыши. 10 юаней билет. Курсирует по кругу объезжая парки, площадя, набережную, достопримечательности... Можно выйти на любой из остановок прогуляться и с тем же билетом продолжить путь на следующем таком автобусе. Очень заманчиво. Если позволит состояние обязательно съездим.
Сява на рынке купил 2 сырые рыбы на 40 юаней. Каждая по кг. Я обе выпотрошил. Обезглавил. Рыба без чешуи. Одну порезали и пожарили на сковороде без соли и специй. Вкусное нежное белое мясо. Вторую заморозили.
Состояние хреновенькое. Тонусит.
Воскресенье. Выходной. Ездили в центр к ЖД вокзалу, хотели таки покататься на экскурсионном автобусе, но оказалось, что они уже не ходят ни сегодня, ни завтра, ни вообще осенью. С середины осени, когда туристов мало, нет таких экскурсионных автобусов. Отменяют. Очередной облом. В пустую выкатали на такси 55 юаней. Ну как.... Не совсем в пустую конечно... На обратном пути попросили таксиста, через Нину и через мобильный, отвезти нас к морю... на тот самый пляж "ракушка" о котором я писал выше. По дороге проезжали площадь Синхай - громаднейшая круглая площадь по периметру которой установлены скульптуры/статуи спортсменов в разных позах и разных видов спорта. Статуи эти сделаны из гофрированного металла окрашеного в белый. Сюда лучше приезжать вечером, когда включают освещение всей этой красоты. Дальше мы ехали по серпантину вдоль моря. В принципе почти весь город расположен на холмисто-скалистой местности. Проезжали зоопарк. На входе надпись "Dalian forest zoo". И остановились у входа на пляж. Проковылял с поддержкой Сявы буквально метров 200 до ближайшей свободной скамейки. Если б скамейка стояла ближе я б давно сдался и завалился бы ближе. Ногу все так же тонусит. Боль от синяка почти прошла. Сява пошел к воде - там рыбаки один за другим выволакивали на берег огромные туши желто-розовых медуз. Самое ценное в медузах, во всяком случае на взгляд местных кулинаров, это внешний обод диаметром от полуметра до метра. Жальца, юбочку и прочие потроха тут же отсекают и выбрасывают. Потом за эти потроха начинаецца борьба местных нищих. Короче, подул ветер, налетели тучи и мы поехали домой.
Уже несколько дней сами готовим ужин - жарим рыбу, мясо, яйца и картошку. Купили помидоры. Короче, славянской пищи требует организм.

21.10.13. 8-ой день лечения. Не смог пойти на лечение. Вчера вечером снова что-то смачно порвалось в правой ноге. Всю ночь почти не спал. Сегодня ползаю на коленях. Подумываю о коляске. Боль невыносимая. Ногу разогнуть не могу. Еще один день коту под хвост.

22.10.13. 9-ый день лечения. Нога болит, но меньше. Но болит.
Лечение то же, только ток пока не делают, бо от него моментально тонусит очень. Синяк под коленом сместился. Нога в той области отекшая. Сказал, что мне всегда легче расслабиться лежа на животе. Иголки ставили в с учетом моих слов. Здесь прислушиваются к замечаниям пациента, постоянно обсуждают состояние, обмениваються наблюдениями друг с другом и исходя из ситуации могут отменить или назначить другую процедуру не смотря на график. При этом нужно следить, чтобы в графике было отмечено каждое такое изменение. Иначе китайцы не брезгуют забывать это делать, если это им на руку.
Вечером немного ухудшилось общее состояние. Стало тонусить в сидячем положении. Правую ногу выпрямляет тонус. Думаю завтра будет полегче. Списались с Катей. Предварительно договорились на четверг-пятницу съездить к ней в стоматологию, чтоб оценить состояние моих зубов. Хочу подлечить пользуясь случаем и наличием свободного времени. Катя говорит нужно за неделю-две сделать осмотр, записаться и только потом чинить. После процедур Нина договорилась, что пока нога болит нас будет из дома забирать в госпиталь машина и после привозить обратно. Потом буду ходить пешком как это было в первые дни лечения.

23.10.13 10-ый день лечения. В 7:50 нас забрала машина и отвезла в госпиталь. Процедуры те же. Ничего нового, как я и писал, нет. Сегодня уже делали массаж током. Иголки делали в положении лежа на животе. Сегодня иголки расслабили офигительно - чуть не заснул. Первый раз в жизни мне поставили иголку в стопу. Нога еще болит. Отек не проходит. Попросили побрить на завтра ноги для банок - хотят снять отек банками на ногах. После процедур стало хуже. Снова Сява на себе тащил меня до машины. Дома снова ползаю на коленях. Попросил Сяву купить бритву и ведерко на котором можно сидеть чтоб легче было побрить ноги, а то стоять под душем на скользкой плитке с тонусом в ногах и бритвой в руках опасненько. Под вечер снова усилился тонус. Нога в сидячем положении упрямо выпрямляется и дрожит. В душе сидя на ведерке было очень неудобно. Приноровился брить в положении предложения руки и сердца. Хватило не на долго. Быстро устал и замерз. Бритва после каждого мазка(или как это правильно назвать) забивалась наглухо. Короче, выбрив за пол часа плешь на правой ноге я сдался. И пошел спать укутавшись в теплое одеяло.

24.10.13.11-ый день лечения. Все те же процедуры - массаж, вправления, иголки, давление, лечение огнем, распаривание ног, массаж током. Утром успел глянуть в инете, что можно нанести крем на места куда ставят банки. Предложил это сделать, чтоб не брить ноги. Сказали попробуем завтра. Сегодня банки не ставили. Сказал что не проходит боль в ноге и что ужасно тонусит по вечерам. Профессор поинтересовался холодно ли дома. В квартире где мы живет как бы два этажа - первый этаж одна комната студия с кухней вместо коридора и 4-х метровым потолком и здесь же лестница на такой себе балкон внутри квартиры на котором стоит кровать. Мне всегда и везде мало воздуха, люблю свежий воздух. Поэтому несмотря на довольно прохладную погоду за окном, окно в квартире почти всегда открыто. На первом этаже прохладно и гуляет сквознячек и вдобавок пол не теплый по которому последнее время я ползаю на коленях. Ноги от этого всегда холодные. Профессор настоятельно рекомендовал не открывать окно и держать ноги в тепле. Сява купил мне тепловентилятор под которым я и просидел весь вечер. Ноги действительно почти совсем не напрягались. Хотя раньше не замечал связи холодных ног и напряжения.
Очень сильно устал морально что-ли. Ведь я был уверен, что мне станет легче и что я смогу если не сам, то с Сявой поездить по городу, погулять, купить какие-нибудь сувениры, шмотье, прочие подарочки родным и близким, вылечить зубы. Да даже если б и не стало легче, то состояние в котором я приехал вполне позволяло осуществить запланированное с помощью Сявы. А сейчас только и делаю, что утром еду в госпиталь, ем, сплю, ползаю на коленях в парашу или ссу в баклашку из под воды и втычу в планшет. Даже Око перестал крутить по утрам, хотя занимался им изо дня в день на протяжении 3-4 лет. Надоело!
Если и есть какие-нибудь положительные сдвиги, то они абсолютно не заметны за болью в правой ноге.
Вспомнил, у Сявы случайно оказался коротенький рулончик элластичного бинта, казалось бы привычная ну или хотя бы знакомая вещь для европейца. Показал его профессору:
- Может купить подлиннее и перебинтовать им правую ногу в колене?
- Чтобы не мерзла нога или зачем? -удивился профессор, рассматривая и изучая свойства незнакомого ему чуда европейской медицины.
- Ну и для этого может быть тоже, но в первую очередь у нас им пользуются при растяжениях и травмах суставов, мышц, сухожилий.
Ответа я так и недождался, тема была переведена на другую. Потом Нина сказала что профессор попробует где-нибудь найти такое и завтра перебинтуем.

25.10.13 12-ый день лечения. Нога болит заметно меньше. На 5-ый этаж поднялся по лестнице набирая темп и уверенность с каждым этажем. На пятом меня встретил профессор и стал привычно наблюдать за моими шагами. После лестницы я сделал сам еще буквально 2-3 шага и поймал клим. Всегда ловлю его когда знаю что кто-то оценивающе наблюдает за мной. Че за психическое отклонение такое? И ведь 100 % именно психическое ну или психологическое. Порой бывает на природе, где нет ни души, пробивает возможность ходить без проблем. Очень редко, не надолго, но ведь бывает. Загадка одним словом. Вобщем переоделся в пижаму и начались знакомые до боли(порой буквально) манипуляции ТКМ. О бинте за весь день так никто и не вспомнил. Сява тоже не смог найти его по аптекам.
Снова иголки, массаж, давление, массаж током, распаривание и банки. Банки ставили с кремом на ноги. Они периодически отпадали, молоденькая ушастинькая докторица вешала их обратно. И так почти не переставая - в одном месте отсосалась и пока докторица вешала в этом месте в другом отсосалась другая банка. Замучавшись меня попросили все же найти возможность побрить ноги. К следующей баночной процедуре 28.10.13 . Буду стараться.

26.10.13 13-ый день лечения. Писать не хочется. Шутить не хочется. Ничего не хочется. Амебное состояние. Очередное подтверждение того что наша болячка очень разногранна и подход к лечению ее должен быть индивидуален в каждом отдельном случае. Китайцы упрямо ищут способ лечения который поможет мне, стараясь при этом как можно быстрее заживить травму правой ноги. Но пол месяца уже прошло, деньги потрачены не маленькие, а обещаным исцелением или хотя бы облегчением и не пахнет. Но Ромке ведь помогло! Говорят что он две недели сомневался и жалел что приехал сюда. Может у меня тоже так?
Нога уже почти не болит. Хотя если поднять правую ногу перед собой, согнув ее в колене, то опускать все еще очень больно. Боль в области мышц от жопы до подколена.
Процедуры все те же - массаж, давление, иголки в положении лежа на спине, вправление, ток и распаривание. Под конец процедур зашла Нина:
- Сейшяс бинт принесут, будем пробовать.
Принесли не бинт, а типа элластичных тутторов два шт. на голеностопы. Двое сбитых ребят в шуриках, один из которых каждый день делает мне массаж, а второй будто чуть более отъевшийся брат близнец первого, начали вязать мне эти тутторы на ноги. Сбежался весь персонал наблюдать. Пришли даже не виданные мне доселе тети и дяди. Смотрели, как мне показалось, с видом который обычно у наших граждан в момент речи презика в новогоднюю ночь перед боем курантов - с замиранием сердец, предвкушением первого в новом году глотка игристого напитка и ожиданием новогоднего чуда которое вот-вот произойдет, но, падла, не происходит из года в год. Короче, с левой ногой проблем у них не возникло, а вот с правой им пришлось попотеть, реально попотеть. Один из них старался натянуть на себя стопу, для которой уже много лет привычным положением является т.н. "носок балерины" а второй в это время старался вязать туттор. Наконец поборов вдвоем мою атрофированную и деформированную правую стопу, которая не смотря ни на что тут же приняла привычное ей положение, эти двое и прочие зеваки недождавшиеся чуда поспешили удалиться. Стоит также отметить, что все пациенты ходят по госпиталю в пажамах. Я, как случай особый, с недавнего времени хожу в пижаме и в махровом халате. Сегодня к этому рыцарскому наряду добавились еще и тутторы, но и это еще не все. После распаривания Нина обвязала мне вокруг колен, чтобы вы думали... ... по пледу!
- чтоб калени не холодно были. - аргументировала она.
Таким опудалом я и ходил - с палкой в одной руке, держась за Нину второй рукой, в пижаме, в халате, с тутторами на ногах и со сползающими с колен небрежно завязанными пледами похожими на два осиных улея. В понедельник еще ноги побрею.
Подошел профессор:
- Лучше? - спросил он, показывая на тутторы. На что я, наученный стюардессой аэрофлота, вежливо пожал плечами.
- Нет! - верно резюмировал полковник.
Вот так и живем.

27.10.13 Ничего особенного. Дома просидел.

28.10.13 14-ый день лечения.
Утром почувствовал что наконец-то смогу снова пойти пешком в госпиталь, но машина еще с субботы была заказана, поэтому поехали на ней. Око смог крутить только с колен. Так как не делал его уже неделю, то решил начать с 7 повторений. Не считая того, что не смог стоя сделать первое упражнение, остальные 4 сделал на удивление легко и правильно, кроме 5-го в котором пятки у меня так и не касаются пола. На пятый этаж поднялся пешком. Долго поднимался, стараясь каждый шаг правой ноги ступать на пятку. Не с пятки на носок, это для меня пока за гранью, а становясь сначала на носок каждый раз опускать стопу целиком и с такого положения начинать шаг левой. Получалось, но повторюсь поднимался долго. Процедуры все те же. Не хочу в который раз перечислять. Обратно пошли пешком. Только с пятого на первый лифтом, бо спуск по лестнице еще весьма болезнен. Прям таки невозможно спустится даже один пролет. Очень больно и напряжно буквально. Метров сто при выходе из госпиталя нужно еще спуститься по наклону, хоть это и не лестница, но все же тоже очень не легко дается, но хоть дается, хоть и не легко. Дальше путь домой проходит либо по ровной либо по дороге с подъемом, с крутым подъемом, а подъемы я люблю.
Сява познакомился с еще одной местной россиянкой Светой которая посоветовала ему взять на сувениры китайскую зеленку, мазь 999, красный и зеленый бальзамы и еще много прочей полезной китайской аптечной всячины. Зеленка, 999 и бальзамы оказались очень бюджетными. Зеленка от 1 юаня, 999 и бальзамы в районе 10 юаней. Прочие препараты стоили по дороже и с более узкой спецификой. Также Света обещала помочь с выбором чая.

29.10.13 15-ый день лечения. Подъем в 6 утра.
Око на коленах по 9 повторений, приседания, отжимания, завтрак и в путь пешком. Тот крутой вчерашний подъем по дороге домой сегодня стал настолько же крутым спуском. Вот на нем то я вспотел и израсходовал большую часть собранных за ночь сил и уверенности в своих способностях и возможностях. В госпиталь мы дошли примерно за пол часа. Пока я поднялся на пятый этаж пот бежал с меня несколькими ручьями. Процедуры те же. Все также. После процедур путь и госпиталя был начат пешком, но под конец спуска силы были на нуле, каждый шаг напряг. Поэтому поймали такси и подъехали к дому за 8 юаней.
Катя принесла нам черный чай в пакетиках - такой здесь редкость. После госпиталя и обеда мы поехали наконец-то к стоматологу у которого подрабатывает Катя и как оказалось он же одноклассник Нины переводчицы из госпиталя. Осмотрев мой рот и зубья в частности дантист огласил мне стоимость 5-ти пломб - 2900 юаней за хорошие или 2000 за более дешевые. И также он сказал, что может прямо сейчас все сделать. Это для меня очень дорого - 400-480 юаней за пломбу. Все дыры у меня на жевательных зубах, тоесть красоты и точности мне не нужно, а цены лупят мама не горюй. Чета я не пойму, Катя называла мне цены от 200 юаней за пломбу, говорила, что запись только после предварительного осмотра и записаться можно только за несколько недель. А по факту и цены и условия совсем другие. Странно.

30.10.13 16-ый день лечения. Также как и вчера 6 утра подъем. Око первые 2 вращения с трудом, но стоя и после еще 9 на коленях, остальные упражнения по 11 повторений. Приседания, отжимания, завтрак и в путь. На этот раз путь в госпиталь дался мне легче. По приходу в госпиталь было сделано интересное наблюдение - несмотря на то, что мне было жарко, ноги были холодными. Профессор сказал чтобы я принимал гарячую ванную время от времени. На обратном пути снова силы покинули меня почти сразу после спуска. Остаток пути снова был проделан с помощью 8 юаней. Сява со Светой и еще несколько пациентов госпиталя поехали за чаем. Хотим взять на двоих 2 кирпича чая - зимний красный пуер и летний зеленый тоже прессованный. Цена за кг около 100 долл.

31.10.13 17-ый день лечения.
Утром получилось 7 оборотов сделать стоя, остальные 6 раз сделал на коленях. Давно заметил, что Око отличнейший индикатор состояния на день, тоесть если оно дается легко, то в целом состояние весь день будет хорошим. Нога совсем уже не болит. Привычно уже в госпиталь пошли пешком. Дошли еще легче чем вчера и позавчера. Думал осилить обратный путь пешком, если б не обстоятельства о которых чуть позже. День лечебный сегодня насыщенный - массаж, иголки, штанины-давление, лечение огнем(как оказалось масло красного тибетского цветка, которым обтирают ноги при лечении огнем, это красный китайский бальзам. Его можно купить в каждой китайской аптеке)), массаж током, вправление, распаривание и лампа-прогревалка. Не было сегодня только банок и массажа по активным точкам. Профессор после того как услышал, что нога совсем не болит тут же назначил на сегодня иглоножи. Вот оно - обстоятельство. Перед этим он попросил меня спуститься один пролет по лестнице, так как знает что именно спуск по лестнице для меня самое проблемное действие. Хотел понять, что конкретно вызывает проблему. Понаблюдав он скомандовал на китайском:
- На кушетку, на живот!
Ассистентки с разносом на котором затаились баяны, петухи, зажимы, спирты, вата и разнообразные интрументы пыток от иглоножей до игломечей уже ждали в палате. Я не вникая в детали ассортимента разноса принял необходимое положение. Профессор тут же стал прощупывать напряженные мышцы и отмечать на них места предстоящего проникновения. Ассистентки вслед за профессором обрабатывами отмеченные места проспиртованными ватными петухами. Снова первой правая нога. Уколы обезбаливающего в отмеченные и обработанные места. С этого момента я начал мычать мотив союза нерушимого республик свободных, затем был мотив песенки "что мне снег, что мне зной...". Затем у профессора зазвонил телефон, звонок по понятным причинам был проигнорирован. Рингтон(Кармен - Тореодор) тут же стал очередный мотивом моего мычания, которое то переходило на несвойственное в классическом исполнении мажорное форте, а то и вовсе прерывалось на покрикивание-постанывание от боли. Профессор же не обращая никакого внимания на изменения в мотивах и самих мотивов словно дирижер палочкой дирижировал иглоножем где-то внутри ног моих. Если оценивать его дирижерские качества то чувства ритма у него нет. А оценить его докторские умения я пока не могу. Закончив ковырять правую ногу, он принялся за левую. Ассистентки то и дело массировали, терли, разжимали кулаки стоп. И как ни странно у них это получалось. Стопы были в кулаках, бо предвкушали острую боль отпечаток которой оставила предыдущая процедура. В этот раз такой боли не было, но я каждую секунду ждал ее и от этого все сильнее сжимал нижние кулаки.
Те же неприятные ощущения рвущихся тканей внутри, иногда больновато, иногда реально больно, но нереальной боли в этот раз не было. После левой ноги я перевернулся на спину, профессор покромсал еще немного верхние передние мышцы правой ноги и произнес по-русски долгожданное "все!". Фух.
- Сегодня нельзя мочить ноги, мыться, нагружать, носить тяжелое. - Стала переводить Нина.
- Сейчас вас отвезет домой машина и завтра утром привезет вас сюда. Сегодня отдыхай. - На этом мы попрощались.
Боль в ногах есть, но довольно терпимая и независима от сгибов-разгибов. Посмотрим что будем завтра.

01.11.13 18-ый день лечения.
Меня резко как-то отпустило. Утром ваще легко крутанулся 15 раз стоя и прочие упражнения дались очень легко. Нога без проблем становится на пятку. Утром метров 30-40 от квартиры до места где нас обычно ждала машина прошел сам с тростью. В госпитале легко поднялся по лестнице. Из процедур были массаж, иголки, ток, банки. Процедуры с давлением уже не будет, закончились они по графику. Да и вообще следующая завершительная неделя будет бедна на процедуры. Может еще поставят иглоножи. После госпиталя поехали на автобусе на олимпийскую площадь, облазили 2 этажа рынка электроники, купили шнуры для зарядки планшета и наушники. Потом нашли китайскую подделку самсунга галакси с4 и договорились с китайцем завтра купить 2 шт., бо сегодня рынок уже закрывался и у китайца не было 2-х симочных телефонов. Потом пошли в торговый центр посмотреть шмотки и обувки, но я уже устал и ничего не хотел. Встретили там знакомых россиян и пошли с ними пить чай в кафе. После этого поехали домой.

2.11.13 19-ый день лечения.
Око легко. Ногу ставлю на пятку. В госпиталь пошли пешком. Первый раз за все время получилось за один раз перейти ту широкую оживленную дорогу о которой я писал в первые дни. Поднялся пешком на пятый этаж. Из процедур были иголки, ток, массаж по активным точкам и распаривание. В больничных тапках ходить неудобно, но не смотря на это удалось самому, опираясь только на трость с несколькими залипаниями пройти несколько раз из кабинета в кабинет, из кабинета в туалет и обратно. После госпиталя поехали за телефонами, а оттуда в гости к знакомым россиянам. Узнал много нового и интересного о госпитале.
В целом мне показалось что мое состояние сегодня немного хуже чем вчера. Попробовал фрукт глаз дракона, понравился.

Воскресенье.
Хотели покататься за шмотками, но Сява сегодня болеет после вчерашних гостей, лечится пивом, поэтому сижу дома.
Пообедали уткой по-пекински. Это второй раз когда мы покупаем утку по-пекински. Первый раз взяли в супермаркете в холодном виде - вкусно, но не сравнимо со вторым разом. В этот раз нашли место где ее готовят. По правильному с целой тушки готовой утки срезают ломтиками мясо, кладут его в мисочку и к этим ломтикам подают тоненькие лепешечки(аж прозрачные) и соус. Сява не выдержал пока ножом обгладают на ломтики тушку утки и забрал утку целиком вместе с лепешками и соусом. Очень вкусно. Пальчики оближешь натурально. Единственное, соус какой-то соево-шоколадный - вкус спцфичский.
Вечером вышли пробздеться. Купили дуриан и два глаза дракона. Еще в стоковом джинсовом магазе мне очень понра Lee классика джинсЫ. Грязно-желто-голубого цвета. И хоть я не шмоточник, а просто пользуясь случаем решил подешевле приодеться, но эти джины мне прям запали в душу, но размера моего не оказалось. Аппетит разыгрался и чтобы утолить я нашел еще одни неплохие джинсы подходящего размера, Сява себе тоже присмотрел не то брюкоджинс, не то джинсобрюк. Две пары выторговали за 250 юаней.

04.11.13 20-ый день лечения.
Сегодня было 6 процедур - ток, массаж, вправление, иголки, лечение огнем и распаривание. После обеда поехали на пляж в приморский магазин за магнитиками. Кто и зачем придумал весь этот сувенирный нефункциональный хлам? Магнитов с Даляни не было, зато были магниты Москвы, Благовещенска и еще пары городов России. Зачем и для кого еще одна загадка. Сделали несколько фоток на совсем унылый фотык китайской подделки галакси с4. Посидели немного на песко-гальке, понаблюдали как китаец запускал в воздух змея, как рыбаки безрезультатно то и дело бросали спининги, полюбовались морским пейзажем. Тут как тут появилась очередная китайская сердоболка(тетка которой непременно нужно меня пожалеть и чем-то угостить). Сначала начала шипеть-тарахтеть на китайском и наш полный игнор ей не помеха.
-Руссо. Рашн. Инглиш. Но чайна. Не понимэ мы ваших ци-ши-чи.
Достала из сумки полугнилую мандаринку. Взял чтоб не обидеть. По жестам понял, что необходимо тут же скушать. Скушал. Сердоболка смеялась будто я Петросян. Тут же появилась какая-то конфетка. Ее я взял, но кушать ее не стал ни в какую. Сява оставил меня с ней на едине и пошел наблюдать за рыбаками. Сердоболка села рядом со мной на песок. Распечатала конфетку и стала настойчиво тыкать мне в рот. В Китае много ёбнутых людей чьи действия мне непостижимы. Совсем другая культура. Во многом интересная и намного здоровее и физически и духовно, но также во многом непостижима.
В итоге тетка сама съела конфетку, может чтобы показать что конфетка съедобна и тут же залилась смехом.
- Пута!
- Я не понимаю.
- Пута-пута. Пута?
Взяла меня за руку и продолжила что-то шипеть-тарахтеть. Положила мою руку себе на ногу выше колена и этим ненадолго ввела меня в КД. Непостижимы действия людей других культур. "Что она делает? Зачем? Может такое вполне нормально? А если нет? А если она увидала во мне того кто снимет паутину.... фуу... бля.... что за бред? Бредятина."
- Сява! Пойдем уже!
Очередной я назвал эту сердоболку потому что здесь ваще любят настойчиво выражать то ли любопытство, то ли сострадание. Одна из таких сострадющих исполняла регулировщика из себя, останавливала негодующе бьющие в клаксон авто на нашем пути и что-то пыталась нам сказать, тыкала 100 юаней, вобщем раздражающе сопереживала моей черепашьей скорости передвижения. Стоит ли говорить что перемещаясь по городу ощущаещь на себе 90% любопытных пар глаз? Первое время очень хотелось носить с собой палочку для еды чтобы разпаровывать такие любопытные глаза, но потом как-то вжился. Тем более что со временем приходит понимание, что это искреннее безобидное любопытство в подавляющем большинстве случаев. Китайцы какие-то совсем не агресивные. На дорогах хаос, полно дорогих шикарных машин, все сигналят, но лихачей нет. За все время не увидел ни одной аварии. Вобщем много всякого интересного и необычного.
После моря стала напрягаться левая нога и выгибаться колено обратно. Грешу на холод - на море дул ветер и песок был холодный. Ну не сердоболка же наворожила порчу в связи с моим поспешным удалением?

5.11.13 21-ый день лечения.
Писать особо нечего да и желания нет. Сегодня были еще 14 или 15 иглоножей. Почти не больно. Но и почти безрезультатно. В общей сложности мне уже сделали больше 35-ти иглоножей. Ощутимый результат был только после второго раза, тогда я прям мгновенно ощутил облегчение.
Как я уже писал вначале, я заплатил только за 20 иглоножей. Денег чтобы доплатить за все что сверх у меня уже не осталось. Поэтому мне отменили почти все остальные предстоящие процедуры. 4 крайних дня в Китае я лечится уже не буду. Зато есть время побродить по магазинам и рынкам и потратить небольшой остаток юаней. Левое колено начинает болеть от долгой хотьбы, если больше 2-х часов на ногах. В целом появилась легкость передвижения, пока не болит колено. Да и ваще если подольше побыть здесь, то думаю профессор 100% был бы поближе к решению ребуса лечения ТЭ. В субботу попросили прийти в госпиталь посмотреться попрощаться.

_________________
Ку-ку


  Рейтинг: 25.81%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #304  СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 14:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013 17:44
Сообщений: 3232
Изображения: 0
Когда Вы заболели: 0- 0-2010
Пункты репутации: 2136
Марсианин
У тебя литературный талант :good:, я зачиталась, и огорчилась т.к тhe end вызвал какое-то неудовлетворение, незавершенность. Рассказ отражался представлением картинок тебя, пытающегося побрить ноги, держа станок в руке, тебя в джинсах неопределенного цвета, и с мадам, сосущей конфетку, и пытающейся соблазнить)))) фоток очень не хватает к твоему дневнику-рассказу.
Спасибо за столь интересный и подробный отчет о поездке :)
-Тебе дали выписку о проведенном лечении?
-На сколько % улучшилось твое состояние после лечения ?
-Около 3 нед прошло после окончания лечения, результат сохраняется?


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #305  СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 15:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006 10:15
Сообщений: 9607
Изображения: 52
Откуда: фили
Когда Вы заболели: 18.08.2000
Пункты репутации: 2345
Марсианин

согласен с Мариной, написано хорошо, но иллюстраций не хватает..) нащщёт лечения ожидал большего, но запросто могёт быть шо оно ищщо проявицца попозжее. у меня организм тож не оч восприимчив, или отзывчивости ему не хватает, хз.. вон в южной Индии передо мной пацанчика буквально с носилок подняли, да и на севере у ребяток приходит поболее, но по мне так сама возможность побывать в новых местах энто уже гуд. как говаривал старина Марк Твен:

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

_________________
☠★ "Kraft durch Freude" ॐ®Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #306  СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 21:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008 7:18
Сообщений: 4875
Откуда: Калиновка
у меня наоборот - спускаюсь как молодой, а вот подъем как на лыжах и на полусогнутых))

_________________
Изображение
Моя музыкальная страничка
Мой Trip-Hop


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #307  СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012 12:53
Сообщений: 1801
Изображения: 1
Откуда: Россия. Челябинская область. Златоуст.
Когда Вы заболели: 0- 9-2004
Пункты репутации: 2528
Марсианин
Андрей так как всетаки с результатами? Деньги то вложены немалые оно того стоило?

_________________
Изображение
Сами вы говно !!! (с) Жизнь...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #308  СообщениеДобавлено: 01 дек 2013 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2006 14:08
Сообщений: 3258
Откуда: я везде, я всегда
результат то по любому есть,как минимум в виде познания древнейшей цивилизации,что в нашем положении уже не плохо.будет обчом расказать за пивом в похмельное новогоднее утро

_________________
:Yahoo!: и пол бутылки рому


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #309  СообщениеДобавлено: 02 дек 2013 12:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2006 21:27
Сообщений: 282
Изображения: 42
Откуда: Алматы-city
Когда Вы заболели: 26.09.2007
Пункты репутации: 74
Марсианин
Браво брат что расписал грамотно :friends: *privetstvuyu*
Да у меня вышло
Изображение

_________________
Жизнь продолжается, Земля не стоит, а крутится Мы все ошибаемся, Мы на ошибках учимся, Живо двигайся, не смотри назад, Фальшивые друзья?Оборви контакт! Ты идёшь по улице,фонари горят Ты в серьёз задумайся, Ты не один братан, Ты не один такой, Сегодня чёрный день, Завтра всё изменится и будет всё Okey, Всё будет хорошо,всё будет Okey...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #310  СообщениеДобавлено: 02 дек 2013 12:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006 10:15
Сообщений: 9607
Изображения: 52
Откуда: фили
Когда Вы заболели: 18.08.2000
Пункты репутации: 2345
Ромик

сам то как?

_________________
☠★ "Kraft durch Freude" ॐ®Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #311  СообщениеДобавлено: 02 дек 2013 13:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2006 21:27
Сообщений: 282
Изображения: 42
Откуда: Алматы-city
Когда Вы заболели: 26.09.2007
Пункты репутации: 74
alicclio писал(а):
Ромик

сам то как?

норма...
речь получше, руки тоже все по маленьку движется :roll:
откатов нет :Yahoo!:
физ. нагрузка ништяк юзается если с умом заниматся *silach*

_________________
Жизнь продолжается, Земля не стоит, а крутится Мы все ошибаемся, Мы на ошибках учимся, Живо двигайся, не смотри назад, Фальшивые друзья?Оборви контакт! Ты идёшь по улице,фонари горят Ты в серьёз задумайся, Ты не один братан, Ты не один такой, Сегодня чёрный день, Завтра всё изменится и будет всё Okey, Всё будет хорошо,всё будет Okey...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #312  СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 17:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2008 14:32
Сообщений: 1673
Изображения: 24
Откуда: Украина
Фантазия писал(а):
У тебя литературный талант

Спасибо.
Фантазия писал(а):
незавершенность.

Точно!
Откладывал публикацию дневника, думал получится найти время завершить и дополнить, но увы... После Китая не работаю, сижу дома. Дома жена и малой совсем еще малой. Огорчается когда видит меня дома за компом:
- по дому что ли дел мало?
Поэтому хочу уже на работу.))
Если к тому времени не остынет вдохновение, то с разрешения модераторов, сведу в отдельную тему, завершу и дополню всю инфу по лечению в 87-ом госпитале народно-освободительной армии Китая.

Фантазия писал(а):
фоток очень не хватает

За весь месяц там в один день сделал от силы 5 фоток на пляже. Чета я не фотограф и не фотоман.
Фантазия писал(а):
Тебе дали выписку о проведенном лечении?
На сколько % улучшилось твое состояние после лечения ?

Выписку дали.
Насколько улучшилось состояние не готов сказать. в помещении хожу по стенам, на улице обязательно нужно за кого-нибудь держаться - все так же, все то же.
Окружающие не заметили изменений. Самостоятельно ходить не могу. Это два признака по которым, на мой взгляд, можно объективно судить о результате.

Фантазия писал(а):
Около 3 нед прошло после окончания лечения, результат сохраняется?

Результат не был достигнут.
alicclio писал(а):
иллюстраций не хватает

В галерее отвратительного качества выписка, брошюра госпиталя и нога с описанным в дневнике бинтуторе.))
На большее не способен. :pardon:

Pixar писал(а):
оно того стоило?

Никогда ни о чем не жалею. Поэтому оно того стоило.

_________________
Ку-ку


  Рейтинг: 9.68%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #313  СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 20:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013 17:44
Сообщений: 3232
Изображения: 0
Когда Вы заболели: 0- 0-2010
Пункты репутации: 2136
Марсианин писал(а):
Выписку дали.

Хорошо, может пригодится в будущем.
Марсианин писал(а):
завершу и дополню всю инфу по лечению в 87-ом госпитале народно-освободительной армии Китая.

Было бы здорово.
Марсианин писал(а):
Результат не был достигнут

Марсианин писал(а):
В целом появилась легкость передвижения, пока не болит колено

Это тоже результат, хотя жаль, что не сняли спастичность (зря терпел кошмарный иглонож, брррр)
Да и твой опыт будет полезно знать другим, надеясь, что
Марсианин писал(а):
ваще если подольше побыть здесь, то думаю профессор 100% был бы поближе к решению ребуса лечения ТЭ.

Марсианин писал(а):
Никогда ни о чем не жалею. Поэтому оно того стоило.

:good:


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #314  СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 10:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006 10:15
Сообщений: 9607
Изображения: 52
Откуда: фили
Когда Вы заболели: 18.08.2000
Пункты репутации: 2345
Марсианин

вали к нам, вылечим..)

_________________
☠★ "Kraft durch Freude" ॐ®Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение токсической энцефалопатии в Даляне. Китай
Ссылка на сообщение #315  СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 10:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010 17:13
Сообщений: 1648
Откуда: Солнце-Радуга
alicclio
[flv]http://www.youtube.com/watch?v=-jwL78uWFuc[/flv]
всех вылечат )))

_________________
Per aspera ad astra


  Рейтинг: 12.9%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron