18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 28 мар 2024 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые возможности нейрореаблитации
Ссылка на сообщение #1  СообщениеДобавлено: 02 май 2016 8:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2011 17:22
Сообщений: 40
Изображения: 0
Откуда: Россия, Москва.
Когда Вы заболели: 0- 2-1999
Пункты репутации: 33
Алексей Борисович Данилов, доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, руководитель проекта «Экология мозга»
«Нервные клетки не восстанавливаются» – еще совсем недавно это заблуждение было аксиомой. Однако в последние годы наука опровергла это мнение, доказав, что мозг вполне способен восстанавливать утраченные функции. Более того, теперь специалистам под силу «научить» видеть слепого и ходить парализованного.

Долгое время считалось, что у взрослых людей новые нейроны не образуются и что восстановление нервной системы возможно лишь в той степени, в которой оставшиеся в живых клетки могут заместить функции погибших. Но в 1990-х годах исследования показали, что в головном мозге взрослых людей постоянно появляются новые нейроны. Это явление было названо нейропластичностью, то есть способностью мозга изменяться под действием опыта.
Такое революционное открытие дало толчок к разработке новых уникальных методов нейрореабилитации, позволяющих достигать результатов, еще полвека назад казавшихся фантастическими. Одной из новых технологий восстановления утраченных функций нервной системы является методика BrainPort («окно в мозг»), разработанная в 1960-х годах Полом Бач-и-Ритой (Paul Bach-y-Rita) и в настоящее время дошедшая до клинической реализации.
Цель применения инновационных устройств заключается в том, чтобы, влияя на механизмы нейропластичности, расширять возможности восстановления функций нервной системы. Так, устройство BrainPort balance device, зарегистрированное для клинического использования в России, Европейском Союзе, Канаде и Бразилии, применяется для помощи пациентам, пережившим инсульт, черепно-мозговую травму, мозжечковую атаксию, менингоэнцефалит, страдающих болезнью Паркинсона и др. Дело в том, что у таких пациентов нередко нарушена вестибулярная функция, то есть человек не в состоянии свободно передвигаться в пространстве. Раньше помочь таким пациентам не представлялось возможным. При использовании устройства BrainPort наблюдаются выраженные улучшения. Так, после всего 20-минутной терапевтической сессии человек самостоятельно встает и ходит, и эффект может сохраняться в течение 4–24 ч. Более того, у некоторых больных наблюдается стойкое, длящееся неделями улучшение, даже у пациентов со сроком повреждения в десятки лет.

Новейшие технологии, воздействующие на нейронные связи, помогают не только восстановить утраченные функции, но и справиться с сильной болью.
Так, лечение разных заболеваний нередко сопряжено с болезненными процедурами, порой требующими применения сильнодействующих обезболивающих препаратов. Но иногда даже сильные анальгетики не устраняют боль полностью. Уже в течение многих лет ученые пытались найти способы немедикаментозного обезболивания. Неплохие результаты демонстрировали методы «отвлечения внимания», когда пациентам во время процедуры давали слушать приятную музыку или смотреть интересный фильм. Однако американский профессор Хантер Хоффман (Hunter G. Hoffman), заведующий лабораторией виртуальной реальности Вашингтонского университета (Сиэтл, США), решил не останавливаться на достигнутом и пошел дальше.
Х.Хоффман придумал и создал сложную систему иммерсивной виртуальной реальности (immersive virtual reality). Эта система не просто отвлекает пациента, она погружает в виртуальный мир, вызывая полное ощущение присутствия в ином пространстве. Подобное погружение, создающее визуальную иллюзию нахождения в другом мире, позволяет пациенту расслабиться, сконцентрировать внимание на приятных впечатлениях, помогая намного легче перенести болезненную процедуру.
Эффекта полного погружения в виртуальную реальность удается достичь за счет конструкции с широким дисплеем и наушниками, которая охватывает голову пациента, исключая визуальный и звуковой контакт с окружающей средой.
Действие виртуальной реальности было изучено при ее применении в разнообразных клинических процедурах: при смене повязок у пациентов с сильными ожогами кожных покровов, проведении послеоперационной физиотерапии, трансуретральной радиочастотной термодеструкции простаты и др.
Объективно оценить действие обезболивающих средств и процедур позволяют исследования мозговой активности с использованием методов нейровизуализации. В разных исследованиях с использованием позитронной эмиссионной томографии и магнитно-резонансного сканирования были определены участки мозга, которые активизируются при болезненном тепловом воздействии на кожу: передний пояс, центральная доля, таламус, первичная и вторичная соматосенсорная кора, составляющие «болевую матрицу» мозга.
Основываясь на этих данных, Х.Хоффман с коллегами провел исследование воздействия опиоидных анальгетиков, виртуальной реальности и сочетания этих методов на здоровых добровольцев, на которых искусственно воздействовали болезненными тепловыми раздражителями. Результаты исследования подтвердили субъективные ощущения пациентов, которым проводили болезненные процедуры. При воздействии виртуальной реальности снижение активности «болевой матрицы» мозга было сопоставимо с уровнем, который обеспечивают опиоидные анальгетики, а сочетание терапии опиоидными анальгетиками с виртуальной реальностью дает еще более впечатляющий результат.
Разработка Х.Хоффмана настолько эффективна, что применяется не только при медицинских манипуляциях, но и для облегчения состояния пострадавших после серьезных травм, например после ожогов.
Так, давно замечено, что пациентам с ожогами значительное облегчение приносят мысли о холоде. Поэтому в университетском госпитале Лойола (Loyola University Hospital, Мэйвуд, Иллинойс, США) во время лечебной физкультуры и очистки ран стали применять технологии виртуальной реальности, погружая пациентов в «Снежный мир» (Snow World), имитирующий северные пейзажи.
Портал Consilium Medicum:
http://www.con-med.ru/magazines/gazeta_ ... et=SOCSERV

_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильней!!!
http://www.vich-chat.ru/


  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #2  СообщениеДобавлено: 02 май 2016 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2016 17:00
Сообщений: 54
Изображения: 0
Откуда: соликамск
Когда Вы заболели: 29.10.2010
Пункты репутации: 0
Как попасть к этому професору?


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые возможности нейрореаблитации
Ссылка на сообщение #3  СообщениеДобавлено: 02 май 2016 17:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008 22:29
Сообщений: 5162
Изображения: 2
Откуда: Москва
Пункты репутации: 788
igor
http://directory.paininfo.ru/expert/danilov/
записывайся...

_________________
Winner, winner, chicken dinner!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #4  СообщениеДобавлено: 04 май 2016 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015 2:44
Сообщений: 16
Когда Вы заболели: 01.09.2010
Пункты репутации: 0
Помог из наших кому то или очередная выкачка бабулетиков?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые возможности нейрореаблитации
Ссылка на сообщение #5  СообщениеДобавлено: 18 май 2016 17:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009 11:11
Сообщений: 2664
Когда Вы заболели: 05.10.1999
Пункты репутации: 1104
Смотрел буквально на днях ролик Савельева по поводу нейронных связей. Его мнение, что все эти нейропластичности(включая стволовые клетки)-большой обман.
Плюс ко всему, явное противоречие в статье от Улитки. Явление нейропластичности "открыли" в 1990-х, а систему, якобы использующую данное явление,изобрели в 1960-х...

_________________
Все проходит...
И это тоже пройдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые возможности нейрореаблитации
Ссылка на сообщение #6  СообщениеДобавлено: 04 июн 2016 15:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007 22:22
Сообщений: 226
Пункты репутации: 20
да при чем тут боль,у нас то не боль,а нарушение функций,вот куда я хочу попасть http://www.1msmukliniki.ru/hospitals/de ... php?id=110


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые возможности нейрореаблитации
Ссылка на сообщение #7  СообщениеДобавлено: 04 июн 2016 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2010 16:43
Сообщений: 1402
Когда Вы заболели: 0- 5-2000
Пункты репутации: 9
ЭфФеКт
Что там делают ну например чего не делают в боткинской или в институте мозга или в НИИ неврологии? Также назначат акинет мидантан берлитион витамины ЛФК массаж физио процедуры,как и везде...в принцыпе это надо делать раз в пол года,просто ты преподнесла это с какой то надеждой на исцеление как ни где.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые возможности нейрореаблитации
Ссылка на сообщение #8  СообщениеДобавлено: 04 июн 2016 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007 22:22
Сообщений: 226
Пункты репутации: 20
да говорят они делают нано операцию на мозг,восстанавливают сосуды,после чего якобы все утраченные функции организма восстанавливаются)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые возможности нейрореаблитации
Ссылка на сообщение #9  СообщениеДобавлено: 04 июн 2016 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006 10:15
Сообщений: 9607
Изображения: 52
Откуда: фили
Когда Вы заболели: 18.08.2000
Пункты репутации: 2345
ЭфФеКт писал(а):
да говорят они делают нано операцию на мозг,восстанавливают сосуды,после чего якобы все утраченные функции организма восстанавливаются)))

кинь ссылку плиз где именно об этом говорят.

_________________
☠★ "Kraft durch Freude" ॐ®Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые возможности нейрореаблитации
Ссылка на сообщение #10  СообщениеДобавлено: 04 июн 2016 23:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007 22:22
Сообщений: 226
Пункты репутации: 20
alicclio
http://www.1msmukliniki.ru/hospitals/de ... php?id=110


Последний раз редактировалось ЭфФеКт 06 июн 2016 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения