18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 29 мар 2024 0:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Токсическая марганцевая энцефалопатия
Ссылка на сообщение #1  СообщениеДобавлено: 21 дек 2010 15:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2008 14:32
Сообщений: 1673
Изображения: 24
Откуда: Украина
Интоксикация марганцем до недавнего времени условно считалась исключительно профессиональной интоксикацией, развивающейся вследствие длительного поступления в организм производственного марганца или его соединений, характеризующаяся поражением нервной системы (нейротоксикоз), дыхательной системы (манганокониоз, пылевой бронхит, бронхиальная астма) и кожи (экзема).
Ниже я постараюсь объяснить почему до недавнего времени.

В конце 20-го столетия на постсоветском пространстве получил распространение наркотик изготавливаемый кустарным способом в течение 10 минут!!! т.н. «Мулька», «Болтуха». Вводилась мулька внутривенно. Из-за кратковременного эффекта и присущей мульке толерантности вводилась она часто(до 20 уколов в сутки) и помногу(от 3 до 20 мл). Основными компонентами для приготовления были уксус(или ацетилсалициловая кислота), лекарство от простуды Колдакт или Эффект и обычная аптечная МАРГАНЦОВКА(перманганат калия).
Спустя несколько лет состав лекарства от простуды был изменен, сделать что-либо будоражащее рассудок уже не получалось и этот наркотик канул в лету, уступив дорогу другим аптечным «радостям», таким как Дезоморфин и оставив после себя множество людей, которые по глупости и незнанию стали инвалидами. В растворе мульки кроме психоактивного в-ва оставались соединения марганца и в немалых количествах. По мнению многих врачей, они и стали причиной инвалидизации.


Марганец (М) относится к числу нейротропных ядов, способных вызвать развитие наиболее тяжелой формы нейротоксикоза. М - хрупкий металл, легко соединяется с кислородом, растворим в кислотах, имеет жизненно важное значение, входит в состав ферментов, является кофактором для ряда ферментов, необходим для эритропоэза, синтеза гемоглобина, аскорбиновой кислоты, гликогена, образования хрящевой ткани. М ускоряет выработку антител и синтез витамина С. Влияет на деятельность гипофиза и желез внутренней секреции, на функционирование мышц и нервов.


ПУТИ ПОПАДАНИЯ В ОРГАНИЗМ
М в виде паров, пыли, аэрозолей, содержащих соли или окислы М, проникает в организм через легкие, меньше через желудочно-кишечный тракт и кожу, а также при внутривенном введении наркотических в-тв содержащих соединения М.

ДЕПОНИРОВАНИЕ
М депонируется (оседает) в костях, головном мозге и паренхиматозных органах.
В крови в норме содержится 0,012-0,05 мг% М.
Пути выделения.
М выделяется в основном с калом, меньше с мочой, слюной, грудным молоком.
ПДК марганца.
ПДК М в воздухе рабочей зоны - 0,3 мг/м3 в пересчете на
MnO2.

ПАТОГЕНЕЗ МАРГАНЦЕВОЙ ТОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ(Информация для врачей)
Особенностью патогенеза марганцевой интоксикации является его тропность к экстралирамидной (стриапаллидарной) системе. Марганец нарушает обмен биогенных аминов, ряда ферментов, угнетает адренореактивные и активирует холинореактивные системы, увеличивает содержание ацетилхолина в синапсах подкорковых узлов и гипоталамуса. Но главное в его токсическом действии - нарушение синтеза и депонирования дофамина, нарушение баланса содержания ацетилхолина и допамина, в результате чего нарушается мышечный тонус, точность, ловкость и плавность произвольных движений, развиваются вегетативные расстройства.
Марганец также вызывает гипофункцию желез внутренней секреции, функциональную недостаточность печени, вазомоторную недостаточность, снижает кровенаполнение мозга (в бассейне вертебро-базиллярных артерий) и суммарный мозговой кровоток.
Марганец обладает аллергизирующим действием, поэтому кроме поражения нервной системы способен вызывать бронхиальную астму и экзему. При вдыхании пыли марганцевых руд возможно развитие пневмокониоза (манганокониоза), при вдыхании сварочного аэрозоля - пылевого бронхита.

КЛАССИФИКАЦИЯ МАРГАНЦЕВОЙ ТОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
По стадиям патологического процесса выделяется:
I стадия - функциональных, обменных, обратимых изменений и
II cтадия – органических, деструктивных, мало или необратимых изменений.
По выраженности патологических проявлений интоксикации возможно выделить следующие степени тяжести:
1 степень – легкая,
2 степень – средней тяжести,
3 степень – тяжелая.

КЛИНИКА(признаки и симптомы) МАРГАНЦЕВОГО НЕЙРОТОКСИКОЗА
Признаки интоксикации развиваются медленно.
Для стадии функциональных нарушений характерны общая слабость, повышенная утомляемость, снижение физической и умственной трудоспособности, двигательной активности, повышенная сонливость. Сужается круг интересов, появляется благодушие, отсутствие адекватной оценки состояния своего здоровья, что обусловливает позднее обращение больного за медицинской помощью. Объективно у больного имеет место легкая мышечная гипотония, гипергидроз, гипомимия, лабильность пульса и артериального давления, чувствительные нарушения. Эти изменения укладываются в легкую степень хронической марганцевой энцефалопатии. В большинстве случаев возможна стабилизация процесса, реже – восстановление здоровья. В ряде случаев, несмотря на полное прекращение контакта с М, возможно прогрессирование интоксикации, что может быть обусловлено неправильной оценкой степени тяжести интоксикации врачом и неадекватной оценкой своего состояния и поздним обращением больного.
При продолжении контакта с М к астеническим и астено-вегетативным проявлениям добавляются признаки интеллектуально-мнестических нарушений, экстрапирамидной недостаточности (брадикинезия, умеренное повышение мышечного тонуса, координационные нарушения), поражения периферических нервов (гипестезия по дистальному полиневритическому типу). Изменения носят мало или необратимый, нередко прогрессирующий характер и укладываются в синдром токсической марганцевой энцефалопатии и среднюю степень тяжести хронической марганцевой интоксикации.
Для третьей степени хронической марганцевой интоксикации характерно развитие акинетико-ригидного или амиостатического синдрома или марганцевого паркинсонизма. Марганцевый паркинсонизм характеризуется диффузным поражением нервной системы с двигательными и психическими нарушениями. Обычно развивается у малостажированных больных (от нескольких месяцев до 2-3 лет).

Марганцевый паркинсонизм проявляется редким миганием, выраженной гиподинамией, гипомимией, маскообразным лицом, гипертонусом мышц вплоть до феномена "зубчатого колеса", нарушением координаторных проб, содружественных движений рук при ходьбе, тремором пальцев вытянутых рук, вялостью, малоподвижностью, бедностью и замедленностью движений, эмоциональной взрывчатостью, насильственным плачем и смехом, снижением интеллекта, слабостью критического мышления, "петушиной" походкой, ретро- и пропульсией, монотонной речью, приглушенностью голоса, нарушением письма, клонусоидами стоп, но без выраженных гиперкинезов и поражения черепных нервов, диэнцефальными кризами.
На ЭЭГ - преобладание медленных волн. На ЭМГ - грубые нарушения на всех уровнях двигательного анализатора.
Кроме марганцевого паркинсонизма возможно развитие токсической полиневропатии с дистальной гипальгезией, снижением силы, болезненностью мышц при пальпации, снижение потенции у мужчин, нарушение менструального цикла у женщин, гастрита со сниженной секрецией.
Это сочетается с поражением сердечно-сосудистой системы, диспепсическими расстройствами поражением печени, щитовидной железы, нарушением электролитного баланса и обмена витаминов.
Все выше перечисленные изменения носят мало или необратимый характер.
Следует отметить, что у многих, находящихся в контакте с марганцем интоксикация не развивается. Очевидно, это связано с тем, что синдром марганцевого паркинсонизма развивается в основном у лиц с генотипически обусловленной повышенной уязвимостью (неполноценностью) стриапаллидарной системы. Вследствие этого возможно субклиническое течение марганцевой интоксикации, которое под влиянием атеросклероза, нейротравмы, нейроинфекции и др. приобретает клиническое течение в виде синдрома марганцевого паркинсонизма. До этого у этих больных возможно поражение других органов и систем (дыхательной, кожи, сердечно-сосудистой).

Клинические проявления марганцевой интоксикации продолжают прогрессировать в течение многих лет после прекращения контакта с ним.

ДИАГНОСТИКА МАРГАНЦЕВОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
Включает учет:
I - жалоб больного,
II - данных объективного исследования (исследования неврологического статуса),
III - данных лабораторных, инструментальных и функциональных исследований: а) общих: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на RW, ЭКГ, кал на яйца глист, рентгенография органов грудной полости; б) специальных: определения марганца в крови, ЭЭГ, ЭМГ, хронорефлексометрия, топографическая альгезиометрия, динамометрия, электронистагмометрия, вестибуловегетативные реакции, адаптометрия темновая и световая, периметрия, функциональные пробы печени, хлориды, фосфор, бета-липопротеиды, фракции и суточная экскреция катехоламинов и др.,
IY - данных консультаций узких специалистов (невропатолог, онколог, нейрохирург и др.),
Особое значение приобретает ранняя диагностика.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ТОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ (информация для врачей)
В стадию функциональных нарушений проводится с неврозами и неврозоподобными состояниями, полиневропатиями диабетического постинфекционного, алкогольного происхождения,
а в стадию органических нарушений (токсическая энцефалопатия) - с опухолями головного мозга, острыми нарушениями мозгового кровообращения, постинфекционными» посттравматическими энцефалопатиями, сосудистыми мальформациями, паразитарным поражением головного мозга.
Марганцевый паркинсонизм необходимо дифференцировать от постэн-цефалического паркинсонизма, начинающегося с высокой температуры, характеризующегося сонливостью, рвотой, поражением черепных нервов, приступами "судорог взора", выраженным гиперкинетическим синдромом. Марганцевый паркинсонизм прогрессирует значительно быстрее.

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ МАРГАНЦЕВОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
Лечение токсической энцефалопатии должно быть:
I - индивидуальным, с учетом формы, степени тяжести, стадии интоксикации, стажа работы, сопутствующих заболеваний, возраста, пола.
II – комплексным, то есть включать - этиологическое, патогенетическое, симптоматическое лечение и нетрадиционную медицину.
1. Этиологическое лечение: постоянное прекращение контакта с марганцем и выведение марганца из организма с помощью комплексонов:
уиитиола (5% 5-10 мл в/м 2-4 раза в сут, затем 7 сут по 5-10 мл 1 раз в день), тиосульфата натрия (30% 5-10 мл в/в 1 раз в день 5-7 дней).
2. Патогенетическое лечение.
а) средства, улучшающие церебральный кровоток (кавинтон, циннаризин, стугерон, теоникол, компламин и др.);
б) метаболиты нервной ткани (аминалон, гамалон, липоцеребрин,
церебролизин,ноотропил, пирацетам, глюкоза, АТФ, кокарбоксилаза, К+, Mg, Са, Na, Cl-содержащие препараты);
в) витамины группы В, витамин С, Р;
г) адаптогены (элеутерококк, китайский лимонник, пантокрин, апилак,
женьшень и др.);
д) биогенные стимуляторы (экстракт плаценты, стекловидное тело, пеллоид дистиллят и др.);
е) физиотерапия: УФО, ЛФК, гидро-, бальнеотерапия, (сероводородные, хвойные, морские ванны);
ж) санация полости рта (полоскание танином, КMnO4);
з) курортное лечение.
3. Симптоматическое лечение:
По показаниям -
снотворные (фенобарбитал, барбамил),
седативные,
транквилизаторы (триоксазин, мепротан),
противосудорожные и др.
4. Нетрадиционная медицина:
Акупунктура или иглорефлексотерапия;

При отравлении М рекомендуют регулярно и правильно питаться. Включить в рацион пектинсодержащие сырые овощи, фрукты и соки, так как пектины - это природные комплексоны, выводящие из организма тяжелые металлы и другие токсичные вещества. Исключить сверхурочные работы , а также работы в контакте с марганцем и другими токсическими веществами.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРИ МАРГАНЦЕВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
Уже при подозрении на токсическую энцефалопатию необходимо на весь период уточнения диагноза отстранить больного от контакта с марганцем. При подтверждении начальном стадии марганцевой интоксикации определяется стойкая частичная утрата трудоспособности, необходимость направления больного на МСЭК для определения процента утраты трудоспособности и III группа инвалидности на период переквалификации (примерно на 1 год) и показано постоянное рациональное трудоустройство вне контакта с марганцем и другими токсическими веществами. При тяжелой марганцевой интоксикации определяется полная стойкая потеря трудоспособности, необходимость направления на МСЭК для определения II реже I группы.

ТРУДОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МАРГАНЦЕВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
Больным противопоказан труд с воздействием:
- марганца и других токсических веществ,
- психо-эмоционального перенапряжения,
- физического перенапряжения,
- ночных смен,
- неблагоприятных метеофакторов.

_________________
Ку-ку


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТОКСИКАЦИЯ МАРГАНЦЕМ
Ссылка на сообщение #2  СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 15:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2008 14:32
Сообщений: 1673
Изображения: 24
Откуда: Украина
Статья от харьковских профессоров

http://www.imj.kh.ua/arhiv-pdf/2005/4/12_31.pdf

_________________
Ку-ку


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТОКСИКАЦИЯ МАРГАНЦЕМ
Ссылка на сообщение #3  СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 14:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2008 14:32
Сообщений: 1673
Изображения: 24
Откуда: Украина
Нашу энцефалопатию могут называть по-разному, а именно:
- токсическая;
- марганцевая;
- эфедроновая.

Вот еще нашел по нашей теме
1. http://laesus-de-liro.livejournal.com/40058.html
2. http://www.mediasphera.ru/journals/kors ... il/95/958/
3. http://www.mediasphera.ru/journals/kors ... /101/1062/

_________________
Ку-ку


  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТОКСИКАЦИЯ МАРГАНЦЕМ
Ссылка на сообщение #4  СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 16:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2008 14:32
Сообщений: 1673
Изображения: 24
Откуда: Украина
Названия/синонимы суррогатных наркотиков кустарного производства при изготовлении которых используют магранцовку(перманганат калия):

Болтушка, мулька, эфедрон, джеф, марцефаль, меткатинон, катинон, норэфедрон, кетоамфетамин.

И еще одна статья на тему:
http://stop-narcotic.org.ua/katinon-i-metkatinon.html

_________________
Ку-ку


  Рейтинг: 6.45%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron