18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 28 мар 2024 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пентацин (Тетацин Кальция)
Ссылка на сообщение #1  СообщениеДобавлено: 13 сен 2006 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006 21:23
Сообщений: 3429
Изображения: 11
Откуда: Раменское Моск.обл
Пентацин

Международное наименование:
Кальция тринатрия пентетат (Calcium trisodium pentetate)

Групповая принадлежность:
Комплексообразующее средство


Описание действующего вещества (МНН):
Кальция тринатрия пентетат

Лекарственная форма:
раствор для внутривенного введения

Фармакологическое действие:
Комплексообразующее соединение, оказывает радиопротекторное действие; не влияет на концентрацию в крови Ca2+ и K+.

Показания:
Отравление плутонием, радиоактивными веществами (итрий, цезий, Zn2+, Pb2+, смесь продуктов деления урана); выявление носительства радиоизотопов.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, лихорадочный синдром, пиелонефрит, гломерулонефрит, артериальная гипертензия почечного генеза, стенокардия.

Побочные действия:
Головокружение, головная боль, торакалгия, тошнота, рвота.

Способ применения и дозы:
В/в медленно, под контролем ЧСС, АД - по 0.25 г (5 мл 5% раствора) 1 раз в 2-3 дня; в острых случаях - по 1.5 г (30 мл 5% раствора). Курс лечения - 10-20 инъекций. При обострении явлений свинцовой интоксикации (свинцовая колика) - 1-2 г (20-40 мл 5% раствора). Лечение проводят отдельными курсами с перерывами в 3-4 мес. Для выявления носительства радиоактивных изотопов и Pb после предварительного 3 дневного контрольного (фонового) исследования назначают в течение 3 дней в терапевтических дозах и определяют их концентрацию в моче.

Особые указания:
При длительном применении эффективность снижается; после отмены постепенно восстанавливается. Не реже 1 раза в неделю контролируют общий анализ мочи и определяют выведение с мочой радиоактивных изотопов.

Натрия кальция эдетат* (Sodium calcium edetate*)
Описание действующего вещества (МНН)
**************************************************************************************************************************

ТЕТАЦИН
Химическое название: Кальций-динатриевая соль эдетиновой кислоты
Фармакологическая группа: Детоксицирующие средства, включая антидоты
Нозологическая классификация (МКБ-10): T56 Токсическое действие металлов.
Брутто-формула: C10H12CaN2Na2O8
Код CAS: 62-33-9

Характеристика: Бесцветная прозрачная жидкость, pH 5,0–7,0.
Фармакология: Фармакологическое действие - комплексообразующее, дезинтоксикационное.
Является антидотом при отравлениях тяжелыми и редкоземельными элементами и их соединениями. Обменивает входящий в состав комплекса кальций на ионы двухвалентных и трехвалентных металлов; при этом образуются малотоксичные водорастворимые соединения, быстро выделяющиеся из организма. Кальций способен замещаться только ионами тех металлов, которые способны вытеснять его из молекулярных структур: цинк, кадмий, железо, кобальт, ртуть, уран, иттрий, церий, марганец и др. Абсорбируется в ЖКТ в незначительном количестве. При парентеральном введении полностью связывается с белками плазмы. Не проникает внутрь клетки, распределяется экстрацеллюлярно.
Концентрация в спинномозговой жидкости составляет 5% от плазменной. T1/2 — 20–60 мин. Выводится в неизмененном виде преимущественно почками (50% — в течение 1 ч, 95% — в течение 24 ч).
Применение: Острые и хронические отравления тяжелыми и редкоземельными металлами (свинец, кадмий, кобальт, ртуть, уран, церий и др.) и их соединениями.

Противопоказания: Нефрит, нефроз, нарушение функции печени и почек, беременность, кормление грудью.

Побочные действия: Лихорадка, озноб, миалгия, артралгия, слабость, боль в месте в/м введения, острый некроз проксимальных канальцев, повреждение дистальных канальцев и почечного клубочка, глюкозурия, протеинурия, микрогематурия, гипотония, нарушения ритма сердца, тремор, головная боль, звон в ушах, энцефалопатия (у детей), угнетение костного мозга, анемия, тошнота, рвота, анорексия, жажда, чихание, заложенность носа, слезотечение, снижение содержания цинка в крови.

Передозировка: Симптомы: усиление побочных эффектов, отек мозга, почечный тубулярный некроз, дефицит цинка.
Лечение: маннит (для снижения отека мозга), форсирование диуреза, поддержание жизненно важных функций.

Способ применения и дозы: В/м, в/в. При минимальных симптомах отравления (уровень токсических веществ 20–70 мкг/дл) взрослым и детям — по 1000 мг/м2 в день в/м или в/в. В/в капельно: в изотоническом растворе натрия хлорида или в 5% растворе глюкозы в разовой дозе — 2 г (20 мл 10% раствора), суточной — 4 г, ежедневно в течение 3–4 дней с последующим перерывом на 3–4 дня, курс лечения 1 мес.

Меры предосторожности: Для снижения риска побочных эффектов рекомендуется до начала лечения обеспечить адекватный диурез, а во время лечения его поддерживать. Следует предупредить пациента о необходимости информировать врача в случае задержки мочеотделения более чем на 12 ч.
Олигоурия, повышение количества эпителиальных клеток в моче, увеличение гематурии и протеинурии требуют отмены препарата.
При острых пищевых отравлениях металлами введение допустимо только после очистки ЖКТ (промывание желудка, сифонные клизмы), поскольку образующиеся комплексы с металлами легко растворимы и могут всасываться, усиливая симптомы интоксикации.
При в/в введении необходим мониторинг ЭКГ (возможны нарушения ритма). Рекомендуется назначение препаратов железа и витамина B12 (для нормализации содержания гемоглобина).
Особые указания: Во время лечения значительно снижается активность щелочной фосфатазы.



Торговые названия препаратов с действующим веществом Натрия кальция эдетат* (Sodium calcium edetate*)
Тетацин-кальция


Последний раз редактировалось pantera 31 янв 2007 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #2  СообщениеДобавлено: 14 сен 2006 7:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006 10:15
Сообщений: 9607
Изображения: 52
Откуда: фили
Когда Вы заболели: 18.08.2000
Пункты репутации: 2345
да но тока тетацин при отравлениях тяж. и редкозем. металлами,а пентацин при отр.радиоактивными изотопами

_________________
☠★ "Kraft durch Freude" ॐ®Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #3  СообщениеДобавлено: 14 сен 2006 21:53 
Доктор Джэф писал(а):
Пентацин и тетацин из одного класса комплексообразователей но препараты все таки разные.Суть действия их в том что они образуют с тяжелыми металлами растворимые соединения которые затем выводятся с мочой.С марганцем более прочно связывается тетацин кальция.Я себе прокапывал 10 капельниц пентацина на глюкозе.Результат ноль.

я тож слышал, что тетацин лучше действуает, чем пентацин...
а ты чего пентацином, а не тетацином не прокапался?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #4  СообщениеДобавлено: 14 сен 2006 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2006 20:40
Сообщений: 112
Откуда: Ярославль
Пункты репутации: 1
Не смог достать тетацин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #5  СообщениеДобавлено: 14 сен 2006 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006 10:15
Сообщений: 9607
Изображения: 52
Откуда: фили
Когда Вы заболели: 18.08.2000
Пункты репутации: 2345
джеф,а как ты думаешь есть ли смысл прокапаться тетацином сейчас после 6 лет болезни?

_________________
☠★ "Kraft durch Freude" ॐ®Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #6  СообщениеДобавлено: 15 сен 2006 0:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006 21:23
Сообщений: 3429
Изображения: 11
Откуда: Раменское Моск.обл
Олег!Ты томограмму делал?Когда?Если Лешке помог пентацин (марганцу та на последней точняк нет) то пачему жа не поможет то??Надежда - она всегда ДОЛЖНА быть!Имхо...А то - иначе зачем ваще что то лечить - на все забить - да и дела с хвостиком!Леха свой пентацин та тож капал не сразу...к сожалени наверное.......


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #7  СообщениеДобавлено: 15 сен 2006 9:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006 10:15
Сообщений: 9607
Изображения: 52
Откуда: фили
Когда Вы заболели: 18.08.2000
Пункты репутации: 2345
ДА Я ДЕЛАЛ ТОМОГРАММУ ГОДА 3 НАЗАД.до и после того как прокапался пентацином.так мне тф из боткинской сказала что марганца на последней уже не видно.но я то не почувствовал не фига..

_________________
☠★ "Kraft durch Freude" ॐ®Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #8  СообщениеДобавлено: 15 сен 2006 9:20 
alicclio писал(а):
ДА Я ДЕЛАЛ ТОМОГРАММУ ГОДА 3 НАЗАД.до и после того как прокапался пентацином.так мне тф из боткинской сказала что марганца на последней уже не видно.но я то не почувствовал не фига..

у меня та же фигня... токо капался я тетацином...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #9  СообщениеДобавлено: 15 сен 2006 9:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006 10:15
Сообщений: 9607
Изображения: 52
Откуда: фили
Когда Вы заболели: 18.08.2000
Пункты репутации: 2345
[quote="dedushка
у меня та же фигня... токо капался я тетацином...[/quote]
что тож не почувствовал разницу?

_________________
☠★ "Kraft durch Freude" ॐ®Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #10  СообщениеДобавлено: 15 сен 2006 10:38 
alicclio писал(а):
[quote="dedushка
у меня та же фигня... токо капался я тетацином...

что тож не почувствовал разницу?[/quote]
первый раз разница была офигительная... это было года 4 назад..
но потом года 3 назад мне сделали МРТ , сказали, что марганца уже нету... и после капания тетацином разницы =0


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #11  СообщениеДобавлено: 15 сен 2006 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2006 20:40
Сообщений: 112
Откуда: Ярославль
Пункты репутации: 1
я просто не знаю.С одной стороны смысла вводить детоксиканты через 6 лет после интоксикации не имеет смысла.А с другой стороны мы очень чувствительны теперь к любой даже самой незначительной интоксикации марганца ,содержащегося например в дыме сигареты.С этой стороны можно покапать+психотерапия через плацебо эффект.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #12  СообщениеДобавлено: 15 сен 2006 22:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006 10:15
Сообщений: 9607
Изображения: 52
Откуда: фили
Когда Вы заболели: 18.08.2000
Пункты репутации: 2345
джеф,так а чем ты считаешь лучше прокапаться,или большой разницы между ними нет?

_________________
☠★ "Kraft durch Freude" ॐ®Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #13  СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006 12:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006 17:58
Сообщений: 514
Откуда: Москва. Измайлово. Жулебино.
Когда Вы заболели: 0- 1-2001
Пункты репутации: 27
Стряп
А сколько курс?
Я просто начинал капать, 1 капельницу поставил (по рекомендации Татьяны Ферзалиевны(это чувиха, которая занимается мультами, в ботконской, 19 корпус)), но тогда же я начал принимать медантан, а у меня от него давление упало, предсудорожная готовность, короче я на работе упал, вызвали скорую, инвалидность, короче дальше капать я не стал...
Думаю, может сейчас продолжить...

З.Ы. Это было года 3 назад.

_________________
"Выё*вайся дальше, если ни разу не видел, как стреляют с мотоцикла".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #14  СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006 16:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2006 14:43
Сообщений: 1416
Пункты репутации: 31
Стряп писал(а):
Када капаешь ставь капалку не быстро-я сам када ставил на быстро у меня состояние,какбудто трехануло. То жарко,то холодно и трясет.

Угу, чем медленнее капаешь, тем лучше усваивается. Проверенно, и в инструкции за это написано.

_________________
Ты проиграл, если утратил веру в себя.
Я уколов не боюсь, если надо уколюсь..
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Ссылка на сообщение #15  СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006 16:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006 17:58
Сообщений: 514
Откуда: Москва. Измайлово. Жулебино.
Когда Вы заболели: 0- 1-2001
Пункты репутации: 27
А как он с паском реагирует никто не в курсе?

_________________
"Выё*вайся дальше, если ни разу не видел, как стреляют с мотоцикла".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения