18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 15 дек 2017 5:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осознанные сновидения.
Ссылка на сообщение #31  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 13:58 

Когда Вы заболели: 05.10.1999
Пункты репутации: 1128
Стряп писал(а):
дмитрий
Менделеев,вот выхватил из сна таблицу и создание инсулина,стало возможным благодаря сну.

Это не совсем то. Менделеев как раз работал над таблицей. Но у него что-то не получалось. Бывает такое у всех. Вроде наверху лежит, а пока дотумкаешь... Такие проблемы решаются переключением внимания на что-нибудь другое Участок мозга, занятый в процессе решения данной задачи расслабляется и появляется решение, так называемый "проблеск гениальности". Вот и Менделеев во сне расслабился и увидел то, чего не мог понять наяву. Насчет инсулина не знаю, говорить не буду.

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #32  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 14:02 

Изображения: 1
Когда Вы заболели: 0- 0-2002
Lar4:Не у вас,а у всех так работает.Сон поделен на несколько фаз,но если взять грубо,то на две. В первую и большую фазу организм отдыхает,а во второй он видит сновидения. И это не ты решаешь в какой ему фазе быть больше,а в какой меньше. Если физическая работа преобладает над обучением,организм больше времени отдает,фазе отдыха. Посмотри на изменения в мозге (если интересно) на приборах. Они показывают,что мозг,не отличает откуда пришел сигнал,из сна или от органов чувств. Так что никто не лишает мозг отдыха.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Ссылка на сообщение #33  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 14:23 

Майя писал(а):
Ну вообще-то мозг работает всегда - он не отключается.
"Я" здоровое, а тело повреждено. "Я" должно следить за тем, чтобы тело выполняло свои функции в самом большом допустимом физическими возможностями объеме, и, одновременно, не допускать дальнейших повреждений.
Поэтому во сне я могу совершать рискованные действия (осознавая,что это сон), но "Я" бдит и предупреждает о проблемах в физическом теле.
На мой взгляд попытки изменить расклад - это отключение инстинкта самосохранения.

Ты здоровая,а твое Я,тело,личность повреждены. Мы часто изменяем расклад и отключаем инстинкт самосохранения. В подтверждение этот форум. Или ты хочешь сказать,что мы все из снов,отключив инстинкт сюда попали. Есть люди которые курят и им плохо от этого,есть даже с серьезными и смертельными заболеваниями. Они знают что им будет плохо.Но,вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения ихнее "Я",бдящее и предупреждающее о проблемах в физическом теле,что делает? Правильно. Подносит спичку к сигарете)

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #34  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 14:27 

Стряп писал(а):
Ты же сама говорила,что когда осознавала,что ходишь не ковыляя,понимала что ты во сне. Т.е. твоя сущность не больная,больной её делает личность. Что бы осознанно мыслить,нужно держать мозг гибким. Осознание во сне,не требует материальных или еще каких либо затрат. Никаких гантелей и лекарств)

Без труда.. Далее ты знаешь.
Что касается выздоровления- обратная связь работает не только во сне. Та же медитация. И еще был такой товарищ, Сытин. Во время войны его ранило до полного паралича. Он придумал свой способ-настрой. Настраивал себя сначала пошевелить пальцем, потом рукой и т.д. Выздоровел полностью.
Но человек в своей сути ленив. Поэтому, в первую очередь надо работать над собой. Медитировать или бегать или еще что-то. НО...

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #35  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 14:33 

Стряп писал(а):
Ты здоровая,а твое Я,тело,личность повреждены.

Что в этом предложение означает "Ты здоровая", если "Я" повреждено? Из чего еще, кроме указанного состоит "Ты", если все его составляющие(я, тело, личность) повреждены?

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #36  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 14:59 

Изображения: 2
Пункты репутации: 767
Майя писал(а):
Ну вообще-то мозг работает всегда - он не отключается.

я и не писал что отключается, отдыхает есть разница? тоесть мене активен это происходит когда человек глубоко спит мозг работает на лёгкие и на сердце и всё

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #37  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 15:47 

Dimonya писал(а):
Стряп писал(а):
Ты здоровая,а твое Я,тело,личность повреждены.

Что в этом предложение означает "Ты здоровая", если "Я" повреждено? Из чего еще, кроме указанного состоит "Ты", если все его составляющие(я, тело, личность) повреждены?

Сущность здоровое. Личность поврежденное.

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #38  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 18:19 

Когда Вы заболели: 0- 0-2007
Пункты репутации: 130
Личность - это набор социальных ролей + набор привычек и предпочтений + знания и опыт.
Я думаю, что повредить ее возможно глобальной амнезией или серьезной травмой мозга с утерей навыков, знаний и нарушением социализации.
Я за собой ничего подобного не замечаю пока.
Сущность - истинное "Я" человека. Оно какбы тоже живо и здорово и передает всем привет)
Я так понимаю, что ты сторонник теории "сущности" и "личности" и сам же в них запутался...

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #39  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 18:25 

Lar4 писал(а):
когда человек глубоко спит мозг работает на лёгкие и на сердце и всё

не всё. еще заполняется мочевой пузырь и поступает команда проснуться и пописать...или у кого как)))

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #40  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 19:20 

Майя писал(а):
Личность - это набор социальных ролей + набор привычек и предпочтений + знания и опыт.
Я думаю, что повредить ее возможно глобальной амнезией или серьезной травмой мозга с утерей навыков, знаний и нарушением социализации.
Я за собой ничего подобного не замечаю пока.
Сущность - истинное "Я" человека. Оно какбы тоже живо и здорово и передает всем привет)
Я так понимаю, что ты сторонник теории "сущности" и "личности" и сам же в них запутался...

Хорошо. Личность,это то что набирало раствор в шприц,что в итоге сделало с твоим телом,утерю тех самых навыков и нарушение социализации. Я ни какой не сторонник и не в чем не путаюсь. Первоначально я спросил,есть ли практикующие ОС и пояснил,что обсасывание теории мне не интересно.

Рейтинг: 3.33%
Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #41  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 23:03 

ну извини, я зря влезла в дебри обсуждений. просто плюсик поставить достаточно было бы)))
или вообще не лезть в чужую тему.

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #42  СообщениеДобавлено: 22 окт 2017 23:53 

Я больше по вещим снам, к примеру перед сном могу загадать человека и во сне могу видеть обстановку в которой он находится не всегда получается правда ну во мне это есть, или если кому-то из близких шо то угрожает, я даже пару раз по сну на маковый кураж приходил идти то 20 метр соседняя 5 хатка :D тупа снится шо патцыки мутятся, проснулся пошел проверить, по началу никто не открывал ну я то знал из-за чего... и почему-то был в этом уверен, и так происходит и сейчас иногда (но я уже не бегу проверять) , до пустим встречаю как то своих бывших друзей и спрашиваю ну как на днях покуражились они мне начинают рассказывать про 20 кб баяны с центром, с которыми я их уже во сне видел. Иногда могу увидеть что за день произойдёт, я даже пытался как-то на это повлиять по другому, но чувствую не стоит этого делать так как неизвестно куда эта кривая выведет, сон вообще штука под знаком ? вот как-то так.. у меня.

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #43  СообщениеДобавлено: 27 окт 2017 10:45 

Dimonya писал(а):
Стряп писал(а):
Ты же сама говорила,что когда осознавала,что ходишь не ковыляя,понимала что ты во сне. Т.е. твоя сущность не больная,больной её делает личность. Что бы осознанно мыслить,нужно держать мозг гибким. Осознание во сне,не требует материальных или еще каких либо затрат. Никаких гантелей и лекарств)

Без труда.. Далее ты знаешь.
Что касается выздоровления- обратная связь работает не только во сне. Та же медитация. И еще был такой товарищ, Сытин. Во время войны его ранило до полного паралича. Он придумал свой способ-настрой. Настраивал себя сначала пошевелить пальцем, потом рукой и т.д. Выздоровел полностью.
Но человек в своей сути ленив. Поэтому, в первую очередь надо работать над собой. Медитировать или бегать или еще что-то. НО...

В 1921 году, когда еще не было известно, как взаимодействуют нейроны или даже клетки, немецкий ученый Отто Леви заметил, как именно сердце получает сигналы о том, что надо ускорить или замедлить частоту сокращений. Он был убежден в том, что блуждающий нерв — длинный нерв, идущий от ствола головного мозга и соединяющийся прямо с сердцем, — выделяет субстанцию для замедления сердцебиения. В своей лаборатории Леви тщательно исследовал сердца лягушек с присоединенным блуждающим нервом. Когда он стимулировал нерв электрическим сигналом, сердце начинало сокращаться медленнее. Как это происходило? Гипотеза Леви заключалась в том, что из нерва выделялось нечто, что и производило этот эффект, но он не знал, как проверить эту идею экспериментально.

Забуксовав, он поступил так, как многие в подобных случаях: отложил решение на потом. Однажды ночью его осенило: он понял, как провести эксперимент. Успокоенный, он уснул. Наутро… ничего. Он ничего не мог вспомнить об эксперименте. В следующий раз, увидев этот сон, Леви не поленился и записал идею на бумаге. Увы, на следующее утро он не смог прочитать написанное. К счастью, сон приснился ему еще раз, и Леви не стал ждать утра: он встал, пошел в лабораторию и провел эксперимент, который принес ему Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1936 году.

Эксперимент был прост. Леви поместил два сердца лягушек в разные сосуды, соединенные узкой трубкой. К одному сердцу по-прежнему был присоединен блуждающий нерв. При электрической стимуляции это сердце начинало биться медленнее. Затем, спустя некоторое время, второе сердце тоже замедляло свой ритм. Этот эксперимент продемонстрировал существование того, что он прозаично назвал Vagusstoff — субстанция (stoff), выделяемая из блуждающего нерва (vagus) одного сердца лягушки для того, чтобы замедлить биение второго сердца. Vagusstoff теперь называется ацетилхолином, и это один из десятков нейромедиаторов, которыми пользуются нейроны для взаимодействия.

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #44  СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017 20:36 

Для Таши и Дмитрия.
Когда вы научитесь контролировать время и место сновидения, вы сумеете правильно определить, происходит ли оно в то самое время, когда вы спите: для этого достаточно увидеть свое спящее в кровати тело. То есть теперь ваша задача - поиск и созерцание самого себя. Как сновидящий вы знаете, что находитесь в сновидении, и теперь у вас есть возможность определить, кто является субстратом этого сновидения. ЕСЛИ вам удастся найти спящего (и при этом не испугать и не разбудить его), то ваш сновидящий осознает, что пришел момент настоящей Силы, и теперь он может достичь того, что казалось невозможным, - повлиять с помощью тела сновидения на вашу жизнь в обыденном мире.

Комментарий к технике сновидения

Как только сновидящий обнаруживает свое физическое тело спящим, он может приступить к практическому использованию сна. Нужно ли говорить о том, что спящий ни в коем случае не должен проснуться?! Кастанеда утверждает, что это может привести к смерти. В любом случае, экспериментировать не стоит - нам еще предстоит сделать немало полезного:

Можно заставить себя пережить сложные жизненные ситуации и позволить сновидящему найти решение этих проблем, а потом применить эти решения к реальной жизни.
Можно развить в себе способности к творчеству в тех сферах жизни, к которым мы испытываем интерес - живописи, литературе, медицине, пении, танце, конструировании и так далее. В мире нагуаля творческие способности могут развиваться беспредельно.
В состоянии сновидения можно уточнить некоторые сведения о себе или других людях. Только если вы собираетесь понаблюдать за собой, выберите время сновидения, отличное от времени физического сна, - во время сна вы о себе узнаете немногое.
Во время сновидения мы можем понять, чего же мы на самом деле хотим, и при наличии достаточного количества энергии пережитые в ходе сновидения события могут оказаться направляющей силой в мире бодрствования.
Если мы находимся накануне принятия важного жизненного решения, то благодаря целостности состояния сновидения, объединяющего обе стороны сознания, мы можем получить важный совет. В состоянии сновидения мы можем даже немного пройти по выбранному пути и понять, куда он ведет.
Если у нас возникли какие-то проблемы с кем-то из друзей или близких, то в состоянии сновидения мы сможем лучше его понять, простить или облегчить душу (если только сумеем обнаружить местонахождение этого субъекта в сновидении).

Вернуться наверх

Ссылка на сообщение #45  СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017 22:09 

Нда уж, Карлос умеет вовлечь читателя, это из какой книги искусство сновидения ?)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа