18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 29 мар 2024 0:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка вестибулярного аппарата
Ссылка на сообщение #31  СообщениеДобавлено: 14 авг 2011 19:26 
Всем доброго дня,

Рекомендуем уточнить, связаны ли в конкретном случае координаторные нарушения именно с вестибулярным аппаратом. Упрощенно говоря, этот апппарат обеспечивает только грубую ориентацию тела во время движения (в том числе движений головы). В положении стоя, если вы не поворачиваете голову, вестибулярный аппарат практически не задействован. Управление позой осуществляется за счет проприоцепции (сигналы от рецепторов) и зрения. Также с помощью проприоцепции и зрения регулируются тонкие движения.

Понимание того, что координаторные нарушения не обязательно указывают на патологию вестибулярного аппарата, предполагает выяснение причин. Далее можно рекомендовать БОС-тренинг на стабилоплафторме (если это пациент, то по согласованию с лечащим врачом).

Тренинг и реабилитация при координаторных расстройствах может включать упражнения с биологической обратной связью (БОС). Здесь имею в виду применение стабилоплатформы, где информация о положении проекции центра тяжести человека визуализирована (например, метка в центре экрана или "лыжник", или "машинка" и т.д.). Выглядит это примерно как компьютерная игра, где управление осуществляется смещением центра тяжести.

Домашний стабилотренажер серии ST-150 обеспечивает индивидуальный тренинг и возможность контролировать функциональное состояние с помощью простых постуральных проб (например, компьютерная проба Ромберга).


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron