18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 28 мар 2024 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Калетра - препарат против ВИЧ /Монотерапия/
Ссылка на сообщение #1  СообщениеДобавлено: 10 дек 2006 11:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006 21:23
Сообщений: 3429
Изображения: 11
Откуда: Раменское Моск.обл
Арифметика терапии: сколько нужно препаратов против ВИЧ

Обычный подход к лечению ВИЧ-инфекции - постоянный прием трех лекарств, относящихся к двум классам антиретровирусных препаратов. Но является ли он оптимальным? Можно ли лечиться одним препаратом? Или, может быть, добавить к терапии еще один? Ответы на эти вопросы помогают дать научные исследования, в том числе и те, которые были представлены на Международной конференции по СПИДу в Торонто.



"Дополнительные" препараты бесполезны

Одно клиническое исследование, представленное на конференции в Торонто, говорит о том, что высокоактивная антиретровирсная терапия (ВААРТ) из трех препаратов, относящихся к двум классам (два нуклеозидных ингибитора обратной транскриптазы, плюс один ингибитор протеазы или ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы) не менее эффективна, чем ВААРТ с четвертым препаратом из третьего класса препаратов.

Добавление четвертого препарата к обычной комбинации не только не способствовало успешности лечения, но и значительно увеличивало риск побочных эффектов, по сравнению с пациентами, принимавшими классическую комбинацию.

В рамках этого исследования также сравнивались классические комбинации с ингибитором протеазы и комбинации с ненуклиозидным ингибитором обратной транскриптазы (ННИОТ). Ученые обнаружили, что большой разницы между этими двумя типами комбинации нет: ни в эффективности, ни в уровне побочных эффектов. Однако спустя длительный период времени, пациенты, принимавшие комбинацию с ННИОТ, чаще имели неопределяемую вирусную нагрузку.

Исследование продолжалось пять лет. Пациенты, которые принимали терапию с ингибитором протеазы или с ННИОТ, одинаково часто сталкивались с прогрессированием до стадии СПИДа. Однако у пациентов, принимавших ННИОТ, на 33% чаще вирусная нагрузка оставалась неопределяемой все это время.

Что касается пациентов, принимавших все три класса препаратов, то у них также часто сохранялась неопределяемая вирусная нагрузка и были такие же показатели увеличения иммунного статуса, что и двух других группах. Предполагалась, что "усиленная" комбинация может быть полезна для пациентов, начавших принимать терапию при иммунном статусе ниже 200 клеток/мл, но эта гипотеза не подтвердилась - иммунный статус у них увеличивался с той же скоростью.

Тем не менее, исследование показало, что прием трех классов препаратов увеличивал риск отказа от терапии из-за побочных эффектов на 58%. "Стратегии лечения, основанные на ННИОТ и ингибиторе протеазы, в качестве первой комбинации терапии не отличаются по воздействию на иммунный статус, риску СПИДа и смерти", - заключают исследователи. При этом они добавляют, что "стратегия, основанная на ННИОТ, связана с лучшим воздействием на вирусную нагрузку". Они также обращают внимание на увеличение риска побочных эффектов и "большей токсичности терапии" при комбинации из трех классов.



Калетра: возвращение монотерапии

Когда появились первые антиретровирусные препараты, сначала они применялись по отдельности - то есть монотерапией, что было недостаточно эффективно и обычно приводило к резистентности, то есть устойчивости вируса к препарату через какое-то время. Однако представленное на Международной конференции по СПИДу в Торонто исследование показало, что ВИЧ-положительные пациенты с неопределяемой вирусной нагрузкой, которые до этого шесть месяцев принимали обычную терапию из трех препаратов, могут перейти на прием одного препарата Калетра (состоящего из лопинавира и ритонавира), и продолжительное время сохранять таким образом неопределяемую вирусную нагрузку.

Исследование проводилось среди пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой, у которых не было проблем с приемом терапии ранее, и которые переходили на монотерапию Калетрой. После 48 недель у пациентов риск определения вирусной нагрузки был не выше, чем у тех, кто принимал стандартную терапию.

Хотя прием ВААРТ может сохранить жизнь и здоровье, этот вид лечения дорог и связан с долгосрочными побочными эффектами. Сейчас ученые проявляют большой интерес к стратегиям, которые могли бы упростить антиретровирусную терапию. Одна из таких возможных стратегий - прием Калетры, которая является эффективным препаратов и обладает низким риском резистентности.

Спустя 48 недель из 60 участников исследования у 86% пациентов, принимавших монотерапию, была неопределяемая вирусная нагрузка, по сравнению с 83% среди тех, кто принимал стандартную терапию. Такая разница не является статистически значимой. Ни у одного пациента не было выявлено резистентных мутаций вируса. Также спустя 48 недель не было значительной разницы в иммунном статусе, уровне липидов и изменениях телосложения.

Среди людей, принимавших монотерапию, один пациент бросил лечение из-за диареи, предположительно вызванной Калетрой. Всего на временную и умеренную диарею в этой группе жаловались 66%.

"Переход с тритерапии на монотерапию лопинавиром/ритонавиром у пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой может быть эффективным, безопасным и хорошо переносится в течение 48 недель", - заключают исследователи.

_________________
Дочь Одина.
Читай между строк - там никогда не бывает опечаток!

Всё пройдёт...и это тоже пройдёт.............


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron