18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 28 мар 2024 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диспансеризация 2014
Ссылка на сообщение #1  СообщениеДобавлено: 28 мар 2014 10:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013 17:44
Сообщений: 3232
Изображения: 0
Когда Вы заболели: 0- 0-2010
Пункты репутации: 2136
Диспансеризация – это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами-специалистами, проведение лабораторных и инструментальных методов диагностики, осуществляемых в отношении определённых групп населения.
Если Вы хотите пройти диспансеризацию и застрахованы в системе обязательного медицинского страхования, Вы можете это сделать БЕСПЛАТНО.

Цели Диспансеризации определённых групп взрослого населения:
1. Раннее выявления хронических неинфекционных заболеваний и основных факторов риска их развития.
2. Определение группы состояния здоровья застрахованных граждан и группы диспансерного наблюдения лиц с выявленными заболеваниями, а также необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий в соответствии с группой здоровья.
3. Проведение краткого или углублённого профилактического консультирования граждан с выявленными заболеваниями и (или) факторами риска их развития.
Диспансеризации подлежат работающие, неработающие, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме граждане с возраста 18 лет.
Пройти диспансеризацию можно 1 раз в 3 года.

В 2014 году диспансеризации подлежат граждане 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1915 годов рождения.

Диспансеризация проводится в 2 этапа.
Вы имеете возможность БЕСПЛАТНО в рамках 1 этапа диспансеризации пройти осмотр врача - терапевта и врача-невролога, комплекс обследований (лабораторных и инструментальных).
Объём обследований определяется в зависимости от пола и возраста гражданина.
По итогам I этапа при осмотре врач-терапевт определяет группу состояния человека, группу диспансерного наблюдения, проводит краткое профилактическое консультирование. Граждане, нуждающиеся по результатам I этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на II этап.
По результатам II этапа врач-терапевт определяет группу здоровья, группу диспансерного наблюдения, направляет на углублённое индивидуальное или групповое профилактическое консультирование (школа пациента), составляет план лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

I этап диспансеризации (скрининг) включает в себя:
опрос (анкетирование) пациента
антропометрию (измерение роста, веса, окружности талии), расчет индекса массы тела
измерение артериального давления
определение уровня общего холестерина (риск развития сердечно-сосудистых заболеваний).
определение уровня глюкозы (риск развития диабета)
электрокардиографию (для мужчин старше 35 лет, для женщин с 45 лет и старше, а для мужчин до 35 лет и женщин до 45 лет – при первичном прохождении диспансеризации)
флюорографию
осмотр фельдшера (акушерки), включая взятие мазка на цитологическое исследование (для женщин)
маммографию (для женщин старше 39 лет)
клинический анализ крови (гемоглобин, лейкоциты и т.д.)
биохимический анализ крови (в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет)
общий анализ мочи
исследование кала на скрытую кровь (в возрасте 45 лет и старше)
определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин старше 50 лет – с целью ранней диагностики рака простаты)
УЗИ органов брюшной полости (в возрасте 39 лет и старше 1 раз в 6 лет)
измерение внутриглазного давления (в возрасте 39 лет и старше риск развития глаукомы)
консультация врача-невролога (в возрасте 51года и старше 1 раз в 6 лет)
прием (осмотр) врача-терапевта
По итогам первого этапа врач-терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование (направление на II этап диспансеризации).

II этап диспансеризации включает в себя:
дуплексное сканирование брахицефальных артерий и осмотр (консультация) врача-невролога, если есть предрасположенность (факторы риска) к возникновению инсульта (повышено артериальное давление, высок уровень холестерина, имеется излишний вес) для мужчин в возрасте 45 лет и старше и женщин в возрасте старше 55 лет.
осмотр (консультация) врача-невролога, если есть указания или подозрения на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения, а также для граждан, не прошедших осмотр врача-невролога на первом этапе диспансеризации
эзофагогастродуоденоскопию (ФГС), если есть жалобы при анкетировании на расстройства со стороны ЖКТ, которые врач оценивает как риск возникновения онкологического заболевания (особенно, если случаи рака были у родителей) (в возрасте старше 50 лет)
осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-уролога при отклонениях в анализах и жалобах, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы (для мужчин старше 50 лет)
осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-колопроктолога, (в возрасте 45 лет и старше при положительном анализе кала на скрытую кровь) при необходимости назначается колоноскопия или ректороманоскопия
осмотр (консультация) врача-акушера-гинеколога (для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка и (или) маммографии)
осмотр (консультация) врача-офтальмолога при выявлении повышенного внутриглазного давления (в возрасте старше 39 лет)
определение липидного спектра крови для пациентов, у которых выявлен повышенный уровень холестерина; определение концентрации гликированного гемоглобина или тест на толерантность к глюкозе (если на первом этапе выявлено повышение уровня глюкозы)
После всех исследований и консультаций специалистов пациент идет на прием к терапевту, который определяет группу его здоровья и дает индивидуальные рекомендации.

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Порядок проведения диспансеризации и перечень медицинских обследований и осмотров врачами-специалистами в рамках диспансеризации утверждён приказом Минздрава России от 03 декабря 2013 года №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения».


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron