18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 28 мар 2024 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #1  СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 22:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
метис, помоги пожалуйста нашему брату, разберись и расскажи порядок действий для михи по смене места жительства.
Если кто не помнит, напоминаю: человек был определен в интернат для умственно отсталых своей матерью, являющейся по закону его опекуном. Миха хочет переехать в другой интернат, для нормальных, такой, где сейчас наш Жора-баян (дом инвалидов). Что по закону следует делать? И может ли он сменить опекуна, если да, то как?

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #2  СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 23:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013 17:23
Сообщений: 128
Изображения: 3
Откуда: Украина Харьков
Когда Вы заболели: 02.04.1999
Пункты репутации: 15
Просто я уже в таком отчаянии ,хоть в петлю лезь!за почти 11лет моего пребывания здесь так и не привык к этому обществу идиотов и дебилов!пожалуй к этому не возможно привыкнуть....да и здоровье у меня..самостоятельно почти ниче не могу..даже сказать хоть чтото..только на мобиле пишу...

_________________
В благие намерения поверить труднее всего.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #3  СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 23:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008 7:18
Сообщений: 4875
Откуда: Калиновка
КалибриЯ писал(а):
своей матерью, являющейся по закону его опекуном

По заявлению органа опеки и попечительства суд может освободить лицо от полномочий опекуна или попечителя в случае невыполнения им своих обязанностей, нарушения прав подопечного, а также в случае помещения подопечного в учебное заведение, учреждение охраны здоровья или учреждение социальной защиты
Миха
отписал тебе в личку

_________________
Изображение
Моя музыкальная страничка
Мой Trip-Hop


  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #4  СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 1:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
метис писал(а):
По заявлению органа опеки и попечительства суд может освободить лицо от полномочий опекуна или попечителя в случае невыполнения им своих обязанностей, нарушения прав подопечного, а также в случае помещения подопечного в учебное заведение, учреждение охраны здоровья или учреждение социальной защиты

вот и мне думается, что мама уже давно не опекун, так как миха давным-давно находится на гос.обеспечении.
метис писал(а):
отписал тебе в личку

Вы это... особо не секретничайте. Нам тоже интересно знать что да как. Тем более, миха не один такой, возможно, кому-то тоже важен такой опыт.

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #5  СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 13:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008 7:18
Сообщений: 4875
Откуда: Калиновка
КалибриЯ писал(а):

КалибриЯ писал(а):
Вы это... особо не секретничайте. Нам тоже интересно знать что да как

я так думаю что михе не особо хочется выставлять себя на обозрение публике. да и у меня как у любого уважающего себя юриста есть свои грязные методы и мне не хотелось бы что бы кто то о них знал.
я могу миху научить как и что делать но помочь дитстанционно очень затруднительно.ему нужно попросить друзей "на воле" нанять ему адвоката на месте. или хотя бы представителя его интерсов, который бы мотался по судам и опекунским со всеми бумажками.

_________________
Изображение
Моя музыкальная страничка
Мой Trip-Hop


  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #6  СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 20:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
Ну вы главное не пропадайте, курсуйте нас как продвигаются дела.

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #7  СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017 19:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013 17:23
Сообщений: 128
Изображения: 3
Откуда: Украина Харьков
Когда Вы заболели: 02.04.1999
Пункты репутации: 15
всем привет!
в общем я решил вновь заняться этим вопросом..
сдерживающий фактор раньше был у меня сильный..это-мать.. несмотря на все,я ее очень любил..умерла она 24 сентября этого года.. Царствие ей небесное.. все говорила,что хочет взять меня домой,но откладывала и откладывала на потом.всегда находилась какаято очень важная причина мешающая этому.. . но в последние несколько месяцев я прям аж чувствовал как-то,что она вот вот меня заберет.. и вот в начале августа она с утра вышла из дома,направляясь ко мне,за мной в интернат,говорила потом,что уже точно решила, что возьмет меня домой, вышла,на ровном месте споткнулась,упала и сломала руку. естественно никуда не поехала,гипс наложили,больше месяца с ним проходила, говорила ,что как снимут его - сразу приедет..но так и не приехала больше..во истину неисповедимы пути Господни...

и вот теперь я решил.
добиться сначала снятия с себя недееспособности.пошел к нашему , интернатовскому соц работнику и сказал ей об этом.она отнеслась с пониманием, тем более это же всем тут очевидно,что я не недееспособный и что я хочу просто восстановить свои права,как человека и гражданина,хоть и инвалида,но с нормальной,адекватной психикой.. она,соц работник наш,сказала - закон такой,как снятие недееспособности, вышел у нас в стране,но как он на деле работает никто толком не знает,так как никто еще не восстанавливал себя в этом плане..говорит - у тебя есть интернет.поищи.поговори с юристами..
я нашел и поговорил http://legalans.com/question/41724 . все досконально описали мне . что и как делать. показал ей. она сказала-хорошо. поговорю с директором .. теперь жду что скажет директор..
в этом моем деле есть несколько нюансов,но если мне пойдут навстречу,то думаю все должно получиться..
пы.сы. и метис куда пропал..давно гляжу сюда не заходил..

_________________
В благие намерения поверить труднее всего.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #8  СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017 20:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007 4:24
Сообщений: 2119
Изображения: 0
Откуда: Киев
Когда Вы заболели: 0- 5-2002
Пункты репутации: 513
Миха писал(а):
и метис куда пропал

С ним все гуд, если надо могу дать контакты.

_________________
Jedem das Seine...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #9  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 0:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013 17:23
Сообщений: 128
Изображения: 3
Откуда: Украина Харьков
Когда Вы заболели: 02.04.1999
Пункты репутации: 15
klaus писал(а):
Миха писал(а):
и метис куда пропал

С ним все гуд, если надо могу дать контакты.

та пока не надо ) спасибо ) просто хотел у него уточнить,правильно ли я все делаю. )

_________________
В благие намерения поверить труднее всего.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #10  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 1:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
Было бы хорошо, если бы ты Миш ещё и перевел что там у тебя в теме написано. А то я ничего не понимаю даже с переводчиком.

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #11  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 3:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007 4:24
Сообщений: 2119
Изображения: 0
Откуда: Киев
Когда Вы заболели: 0- 5-2002
Пункты репутации: 513
КалибриЯ
Тебе все посты украинские перевести или что-то особенно непонятно?)

_________________
Jedem das Seine...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #12  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 12:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013 17:23
Сообщений: 128
Изображения: 3
Откуда: Украина Харьков
Когда Вы заболели: 02.04.1999
Пункты репутации: 15
klaus
если не сильно затруднит,переведи ей пожалуйста все.а то,стыдно признаться, понимать я понимаю,а вот перевести грамотно это проблемно для меня. ))

только там последовательность вопрос - ответ как то перевернута наоборот )) то есть первый вопрос,сама тема,вверху,а ответ на него в самом низу..и далее вопрос - ответ идет снизу вверх )

_________________
В благие намерения поверить труднее всего.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #13  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 16:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007 4:24
Сообщений: 2119
Изображения: 0
Откуда: Киев
Когда Вы заболели: 0- 5-2002
Пункты репутации: 513
Здравствуйте.
Вы все правильно поняли:
1. Узнать кто опекун
2. Опекун или самостоятельно подает заявление в суд (представляет Ваши интересы в суде) или обращается от Вашего имени в Центр предоставления бесплатной правовой помощи и заключает договор с адвокатом
3. Параллельно можно обратиться в орган опеки и попечительства поддержать Ваше заявление, поскольку отпали обстоятельства, которые обусловили вынесения решения о признании недееспособности лица.


На самом деле, если у Вас нет опекуна, то нужно обратиться сразу в орган опеки и попечительства по месту жительства.Почему я рекомендовала обратиться к адвокату? Потому что кроме написания и подачи заявления, возможно, нужно будет потребовать копию решения о признании Вас недееспособным (хотя такое должно было быть в заведении, в котором Вы находитесь), а также представлять Ваши интересы в суде.

Опекуна должен назначить суд сразу как только заканчиваются полномочия предыдущего.

Это долго объяснять, но факт опекунства вносится в реестр, так же регестрируется смерть, рождение и тому подобное. а также орган опеки и попечительства должен вести надзор за опекунством.

Возможно, у Вас уже опекун, но Вы о нем не знаете. Однако орган опеки и попечительства должен знать, он должен обращаться за назначением такого. К тому же с первого вашего вопроса я поняла, что опекун таки есть.следовательно, если его нет - то назначат.

Могут назначить из числа близких: родственники или друзья, кто-то может и сам согласиться. Если уже назначен - нужно выяснить кто.

Кто-то с кем вы поддерживаете связи Связь может обратиться в орган опеки и попечительства и выяснить этот вопрос.

По услугам адвоката. Согласно ЗУ "О бесплатной правовой помощи" Вы подпадаете под категорию лиц, которым правовая помощь предоставляется за счет государства.

Законодательное обоснование:ЗУ "О бесплатной правовой помощи"п. 10 ч. 1 ст. 14 Закона:Статья 14. Субъекты права на бесплатную вторичную правовую помощь1.

Право на бесплатную вторичную правовую помощь согласно этим Законом и другими законами Украины имеют следующие категории:10) лица, в отношении которых суд рассматривает дело об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица, - на правовые услуги, предусмотренные пунктами 2 и 3 части второй статьи 13 настоящего Закона, в течение рассмотрения дела в суде;п.1-3 ч. 2 ст.13 Закона

Статья 13. Понятие бесплатной вторичной правовой помощи2. Бесплатная вторичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг:1) защита;{Пункт 1 части второй статьи 13 с изменениями, внесенными согласно Закону № 1697-VII от 14.10.2014}2) осуществление представительства интересов лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами;3) составление документов процессуального характера.Первичная правовая помощь, на которую вы также имеете право заключается в консультировании и составлении документов, не носят процессуального характера.

Однако, как я уже писала ранее, обратиться за правовой помощью для Вас может Ваш опекун.Возможно, все это не очень быстро, однако, разве у Вас есть еще какой-то альтернативный вариант? Чем быстрее Вы начнете, ты быстрее получите какую-то информацию.И, конечно, Вы можете задавать мне интересующие Ва.Если могу еще чем-то помочь Вам - обращайтесь!

Короче, тебе нужно пробить опекуна, тот обращается к адвокату, адвокат решает вопрос с комиссией, которая и решит, жить тебе в богадельне или можно в люди выпускать). Это если подытожить всю ту хрень, что написана выше.

_________________
Jedem das Seine...


  Рейтинг: 12.9%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #14  СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017 12:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013 17:23
Сообщений: 128
Изображения: 3
Откуда: Украина Харьков
Когда Вы заболели: 02.04.1999
Пункты репутации: 15
klaus
тут еще не ясно кто у меня сейчас опекун вообще. с интерната отправили письмо моим родственникам,а из родственников у меня только одна племянница,дочь старшего брата и все. у нее своя семья,дети и т.д. письмо насчет того будет ли она оформлять опекунство надо мной или нет..
в общем я сейчас как бы без опекуна пока..

_________________
В благие намерения поверить труднее всего.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правовые вопросы по Украине.
Ссылка на сообщение #15  СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017 18:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009 11:11
Сообщений: 2664
Когда Вы заболели: 05.10.1999
Пункты репутации: 1104
Миха
А адвоката ты будешь нанимать или опекун? Спроси, каким образом происходит наем бесплатного адвоката в твоей ситуации. Вполне возможно адвокат быстрее провернет все это дело.

_________________
Все проходит...
И это тоже пройдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron