18 сентября 2010 ушел из жизни основатель форума mulke.net Максим (Ice)... Помним, скорбим.
Текущее время: 28 мар 2024 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Права пациента.
Ссылка на сообщение #1  СообщениеДобавлено: 19 фев 2015 23:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
Решила создать всё-таки тему, потому как не раз сталкивалась с нарушением этих прав.
Итак, одно из самых распространенных нарушений. Для тех, кому пишут на титульных листах медицинской карты всякую непотребщину, можно отстоять свои права письменным заявлением главврачу, если лечащий врач откажет.
Цитата:
: В соответствии с ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» № 5487 – 1 от 22.07.1993г.: информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей.
Предоставление сведений о диагнозе пациента допускается только с согласия самого гражданина или его законного представителя.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1. В целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю.
2. При угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.
3. По запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.
4. В случае оказания помощи несовершеннолетнему, для информирования его родителей или законных представителей.
5. При наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
6. В целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


  Рейтинг: 6.45%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #2  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 7:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013 17:44
Сообщений: 3232
Изображения: 0
Когда Вы заболели: 0- 0-2010
Пункты репутации: 2136
КалибриЯ
Поправлю немного
КалибриЯ писал(а):
Для тех, кому пишут на титульных листах медицинской карты всякую непотребщину,

Это законно:
ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению учетной формы № 025/у-04 ______
«Медицинская карта амбулаторного больного»
В таблице пункта 17 «Заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению» указываются заболевания, которые подлежат диспансерному наблюдению в данном медицинском учреждении, с указанием даты постановки и снятия с учета, должности и подписи врача, осуществляющего диспансерное наблюдение за больным.
Больной может состоять под наблюдением по поводу одного и того же заболевания у нескольких специалистов (например, по поводу язвенной болезни, хронического холецистита у терапевта и хирурга), в таблице пункта 17 такое заболевание записывается один раз специалистом, первым взявшим его под диспансерное наблюдение. Если больной наблюдается по поводу нескольких, этиологически не связанных, заболеваний у одного или нескольких специалистов, то каждое из них выносится на титульный лист

Все хронические заболевания: Вич, гепатиты, наркомании, алкоголизм подлежат "Д"-наблюдению.

Обычно пишут код МКБ-10, который нетрудно расшифровать.

В той статье, кот.ты привела, имеется ввиду, что мед.работник сам не должен распространять сведения о больном посторонним людям.( Амбулаторная карта-документ для врачей. А мед.тайны между врачами не существует.) Это, безусловно, правильно. Но на практике очень трудно доказуемо, кто там чего кому сказал, (только если на видео не записана вся ситуация, при которой раскрыта "тайна").
У меня случай был.
На моем столе лежал анализ с +++ на сифилис , и пришел человек на мед.осмотр. В этот момент меня вызывают в коридор, и я выхожу из кабинета. Человек, там оставшийся, видит этот анализ, и знает, чей он. Потом начинает болтать всем, якобы видел положительный анализ кое-кого, у того-сифилис. Мед.тайна раскрыта.
Кто виноват? Я? Сама я языком не болтала, виновата в том, что посторонний человек увидел анализ-так а зачем он лез ко мне на стол?
Человек, тайну которого узнали, обращался к глав.врачу, судился, я выступала ответчиком, но так ничего и не добился, непосредственно моей вины в этом не было, ну, а тот, кто разболтал-его хата с краю.

С моральной точки зрения я чувствовала свою вину, а с юридической моей вины не было.


  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #3  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 15:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
Фантазия писал(а):
Это законно:
ИНСТРУКЦИЯ

Мариш, наши законы, что дышло, куда повернешь - туда и вышло. Я поворачиваю в свою сторону. При детальном рассмотрении я руководствуюсь главным - федеральный закон всегда выше всяких там инструкций.
Это как мне отказывали в госпитализации в Москве, из-за Вич, ссылаясь на местное постановление по Московской области. Согласно этому постановлению, ВИЧ-положительных наблюдают строго в отведенных заведениях, в обычную клинику им закрыт вход. Но стоило предъявить претензии, опираясь на федеральный закон, Конституцию, сразу сдали назад, я была госпитализирована.

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #4  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 15:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013 17:44
Сообщений: 3232
Изображения: 0
Когда Вы заболели: 0- 0-2010
Пункты репутации: 2136
КалибриЯ писал(а):
федеральный закон всегда выше всяких там инструкций.

Инструкция по заполнению амбулаторной карты-это федеральный закон.
Цитата:
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента"

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5/?frame=2

Или так [spoiler=]Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 декабря 2004 г.
Регистрационный N 6188

В соответствии с пунктом 5.2.11. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации 2004, N 28, ст. 2898), ст. 6.1., 6.2.Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации 1999, N 29, ст. 399; 2004, N 35, ст. 3607) и в целях оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг, приказываю:

1. Утвердить:1.2. Учетную форму N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного" (приложение 2)[/spoiler]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #5  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 16:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013 17:44
Сообщений: 3232
Изображения: 0
Когда Вы заболели: 0- 0-2010
Пункты репутации: 2136
КалибриЯ писал(а):
Это как мне отказывали в госпитализации в Москве, из-за Вич, ссылаясь на местное постановление по Московской области. Согласно этому постановлению, ВИЧ-положительных наблюдают строго в отведенных заведениях, в обычную клинику им закрыт вход. Но стоило предъявить претензии, опираясь на федеральный закон, Конституцию, сразу сдали назад, я была госпитализирована.

В этой ситуации ты поступила правильно, но она не имеет отношения к амбулаторным картам и разглашению данных о больном.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #6  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 17:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
Цитата:
В таблице пункта 17 "Заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению" указываются заболевания, которые подлежат диспансерному наблюдению в данном медицинском учреждении, с указанием даты постановки и снятия с учета, должности и подписи врача, осуществляющего диспансерное наблюдение за больным.

Приложение N 8 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 Инструкция по заполнению учетной формы N 025/у-04"Медицинская карта амбулаторного больного"

Данная запись делается на оборотной стороне титульного листа мед.карты. Нигде я не вижу, что это надо выносить на главный титульный лист. Как бы там ни было, но у меня нет никаких отметок на амбулаторной карте - всё чисто, хотя у меня букет заболеваний. Хотя, мне хватило устной беседы с зав.поликлиникой, до главврача не дошло.
Вообще, у нас в стране главный закон какой? Конституция. Согласно ей я и делаю выводы.

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #7  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008 22:29
Сообщений: 5162
Изображения: 2
Откуда: Москва
Пункты репутации: 788
КалибриЯ писал(а):
, но у меня нет никаких отметок на амбулаторной карте

у меня на карте пометили красным квадратиком что састаю на учёте у нарколога, а треугольник синий что у инфикциониста, может у тебя также?

_________________
Winner, winner, chicken dinner!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #8  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 18:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
Дим, это пережитки прошлого. Сейчас такие значки, коды, сокращения не правомерны. Каждый человек вправе запретить разглашение личных данных.
У меня на карте нет ничего такого загадочного. :)

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #9  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 19:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
Цитата:
Теперь давайте разберемся с пометками на обложке медицинской карты. Медицинская карта, как и все иные учетные формы должны заполняться в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ N 255 от 22 ноября2004 г. <<О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг>> (текст приказа в прикрепленных файлах). Данным документом утверждены как сами единые учетные формы, так и инструкции по их заполнению. В нем четко пояснено, что должно быть отражено в тех или иных учетных формах, кем заполнено и откуда эта информация должна быть взята. Изучив этот приказ можно четко понять, что какие-либо пометки (будет ли это код МКБ, или напрямую написано ВИЧ или СПИД, а также любые художества маркером типа перечеркивание, кружочки или треугольнички) и на обложке карты, и на направлениях на консультацию или диагностику являются нарушением.

В данной ситуации вам стоит обратиться в главному врачу (заведующему) лечебного учреждения, потребовав заменить обложку вашей медицинской карты в соответствии с нормативными документами Минздрава, а также указать, чтобы впредь они использовали какие-либо пометки, если это разрешено законом или нормативными актами. В случае, если обращение к главврачу не возымеет своего положительного воздействия, рекомендую обратиться с аналогичным заявлением в органы прокуратуры или в суд в порядке, определенном Главой 25 ГПК РФ,

http://chupsi.ru/v-svyazi-s-chasto-voznikayushhimi-voprosami-po-povodu-otmetok-na-medkartax-lzhv.html

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #10  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 20:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007 4:24
Сообщений: 2119
Изображения: 0
Откуда: Киев
Когда Вы заболели: 0- 5-2002
Пункты репутации: 513
КалибриЯ
У меня в истории болезни титульный лист перечеркнут по диагонали красной линией, это означает, что у меня присутствуют вирусы передающиеся через кровь, чтобы любая медсестра глянув на историю понимала - здесь надо осторожней, безопасность медперсонала тоже нужность учитывать.

_________________
Jedem das Seine...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #11  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 20:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:45
Сообщений: 2446
Изображения: 9
Откуда: Тольятти
Когда Вы заболели: 0- 0-2002
Пункты репутации: 2338
КалибриЯ Карин, ты мне скажи однозначно, Z21 у меня в углу титульного листа карты.
Этот код должен быть
КалибриЯ писал(а):
Данная запись делается на оборотной стороне титульного листа мед.карты.
Или всё таки
КалибриЯ писал(а):
они использовали какие-либо пометки, если это разрешено законом или нормативными актами.
Это в пределах правил?
И ещё на титульной стороне есть пометка что я отказался от соц. пакета.

_________________
имей совесть и делай что хочешь


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #12  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013 17:44
Сообщений: 3232
Изображения: 0
Когда Вы заболели: 0- 0-2010
Пункты репутации: 2136
КалибриЯ писал(а):
Изучив этот приказ можно четко понять, что какие-либо пометки (будет ли это код МКБ, или напрямую написано ВИЧ или СПИД, а также любые художества маркером типа перечеркивание, кружочки или треугольнички) и на обложке карты, и на направлениях на консультацию или диагностику являются нарушением.


Куда делся пункт 17 из приказа в этом утверждении?
КалибриЯ писал(а):
В нем четко пояснено, что должно быть отражено в тех или иных учетных формах, кем заполнено и откуда эта информация должна быть взята


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #13  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
klaus
у вас там в Украине сам черт ногу сломит, поэтому не будем надеяться на соблюдение законов. У нас в России эти действия неправомерны.
klaus писал(а):
это означает, что у меня присутствуют вирусы передающиеся через кровь, чтобы любая медсестра глянув на историю понимала - здесь надо осторожней, безопасность медперсонала тоже нужность учитывать.

да ну? Осторожность должна соблюдаться по умолчанию. Это должны знать все медработники. Или в твоём случае надо одевать 2 перчаток? Тех.минимум для всех одинаковый.
Регион63 писал(а):
Карин, ты мне скажи однозначно, Z21 у меня в углу титульного листа карты.

лично для тебя, как жителя самарской области (запись ещё 2012 года): Самарская область. Отметку Z21 на медицинской карте ВИЧ-положительных пациентов убирают
Регион63 писал(а):
И ещё на титульной стороне есть пометка что я отказался от соц. пакета.
это для статистических данных. Правомерно. Наряду с твоими ФИО, номера СНИЛСа и т.д.

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #14  СообщениеДобавлено: 20 фев 2015 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009 19:15
Сообщений: 4412
Изображения: 1
Откуда: Рязань
Когда Вы заболели: 0- 3-2006
Фантазия писал(а):
Куда делся пункт 17 из приказа в этом утверждении?

Цитата:
В таблице пункта 17 "Заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению" указываются заболевания, которые подлежат диспансерному наблюдению в данном медицинском учреждении, с указанием даты постановки и снятия с учета, должности и подписи врача, осуществляющего диспансерное наблюдение за больным.

Записи в данной таблице делаются на основании "Контрольной карты диспансерного наблюдения" (учетной формы N 030/у-04).

_________________
Невозможное сегодня станет возможным завтра.
Без любви всё ничто. ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права пациента.
Ссылка на сообщение #15  СообщениеДобавлено: 12 окт 2016 18:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2014 12:47
Сообщений: 690
ПРАВОМЕРНА ЛИ ПРОДАЖА БАХИЛ В МЕДУЧРЕЖДЕНИИ?
Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования (п. 1.2 СанПиН 2.1.3.2630-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58). К числу таких требований относится обеспечение пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема (п. 13.6 Требований, утв. Постановлением N 58).

При этом запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Это означает, что отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, равно как и сменной обуви, незаконен, иначе получается, что медицинские услуги будут оказаны, только если купить бахилы. Тем самым гражданам навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи (ст. 41 Конституции РФ).

Санитарно-эпидемиологические требования предъявляются к медучреждениям. Следовательно, установление для посетителей правила обязательно носить бахилы в медучреждении подразумевает, что медучреждения должны предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы на пациентов.

Примечание. Департамент здравоохранения г. Москвы неоднократно указывал, что администрация медицинского учреждения должна организовать бесплатное обеспечение населения бахилами (Письма Департамента здравоохранения г. Москвы от 29.06.2009 N 62-11-1387-к и от 04.07.2011 N 14-01-22/9).

Таким образом, обязанность по соблюдению и поддержанию чистоты помещений медицинской организации возлагается на медицинские организации.

Дополнительно отметим, что отсутствие у посетителей медучреждений бахил не может быть основанием для отказа в оказании им медицинской помощи или в пропуске их в общедоступные помещения медицинской организации. Эта позиция многократно подтверждалась результатами прокурорских проверок в различных субъектах РФ.
источник


  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения