Mulke.net - лечение токсической энцефалопатии
https://mulke.net:443/

Гипертонус
https://mulke.net:443/viewtopic.php?f=7&t=1362
Страница 1 из 1

Автор:  Регион63 [ 24 апр 2014 10:36 ]
Заголовок сообщения:  Гипертонус

Гипертонус – состояние, характеризующееся аномальным напряжением мышц и сниженной способностью мышц к растяжению.

Две основных разновидности гипертонуса мышц – спастичность и ригидность.

Спастический гипертонус характеризуется неравномерностью своего распространения – это так называемый избирательный тип гипертонуса (например, спазмируются только мышцы – сгибатели).

Гипертонус типа ригидности или пластический тонус в отличие от спастичности, обычно равномерно охватывает все мышцы. При пассивных (осуществляемых другим человеком) движениях определяется равномерное «восковидное» сопротивление мышц растяжению. Повторные пассивные движения приводят нередко к усилению тонуса.

Наиболее распространенный пример гипертонуса мышц – кратковременный (эпизодический) гипертонус, проявляющийся кратким спазмом определенной мышцы (например, обычной судорогой). Если же аномальное напряжение мышц вызвано значительным повреждением центральной нервной системы вследствие какого-либо заболевания, гипертонус наблюдается постоянно и не зависит от активности человека. Повышенным тонусом могут отличаться как отдельные мышцы (например, только мышцы-сгибатели), так и большие группы мышц.

Признаки

В общем случае для мышц с повышенным тонусом характерны напряжение, уплотнение, уменьшение объема движений. В наиболее легких случаях гипертонус мышц вызывает некоторый дискомфорт, ощущение напряжения, стянутости мышцы, которое зачастую исчезает после механического воздействия (растирания, массажа). Для умеренных случаев гипертонуса характерны, в первую очередь, мышечные спазмы, вызывающие резкую боль. В наиболее тяжелых случаях мышцы становятся очень плотными, не прощупываются, болезненно реагируют на механическое раздражение (например, массаж).

Лечение

Основной метод лечения гипертонуса мышц у взрослых – мышечные релаксанты в сочетании с физиотерапией.

Наиболее распространенные лекарственные препараты для борьбы с гипертонусом – баклофен, диазепам, дантролен перорально либо посредством инъекции в спинномозговую жидкость. В некоторых ситуациях для лечения локальных случаев гипертонуса мышц (мышечных спазмов локального характера) может применяться ботулотоксин (ботулинический токсин), действующий на локальные области тела как миорелаксант. Для лечения некоторых форм гипертонуса – в частности, ригидности мышц, вызванной болезнью Паркинсона – применяются лекарственные препараты, влияющие на допаминовые рецепторы (леводопа, энтакапон, устраняющие некоторые симптомы болезни Паркинсона и ригидность мышц в том числе).

Автор:  Регион63 [ 24 апр 2014 15:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гипертонус

У меня гипертонус типа ригидности или пластический тонус, не совсем равномерно но охватывает все мышцы.
Я делю его на статический (гипертонус покоя) и динамический (гипертонус движения).

Статический проявляется так: допустим я лежу на боку...и начинаю ощущать боль в мышцах бедра из за того что они напряжены. Сосредоточив внимание на них расслабляю их и боль проходит. Через некоторое время всё повторяется вновь.

Динамический проявляется так: хочу я сделать шаг, напрягаю мышцу что бы выдвинуть ногу вперед а вместе с ней напрягается мышца которая двигает ногу назад и получается ступор. А если уже наклонился вперед для движения то падаю на колени.

Статический гипертонус хорошо снимается клоназепамом но в мизерных дозах (1/4 в сутки) если больше то при ходьбе наступает конкретный ступор.

Динамический частично снимается акинетоном.

Автор:  дмитрий [ 24 апр 2014 17:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гипертонус

а как называется когда гипертонус проявляется только когда начинаешь чтото делать,а вв состоянии покоя стоишь сидишь лежишь проблем вообще никаких не чувствуешь?

Автор:  землянин [ 24 апр 2014 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гипертонус

дмитрий
динамический

Автор:  дмитрий [ 24 апр 2014 19:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гипертонус

землянин
а ты про динамический гипертонус сам придумал или от врача информация? а то яндекс ссылает на динамическую гимнастику а про гипертонус утаивает

Автор:  землянин [ 24 апр 2014 20:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гипертонус

дмитрий
сам придумал..почему динамическое назвал ?потому что не постоянное (основу взял из ip ))
ну а че.наше ранение мало кем изучается мед.учреждениями и я лично самолечением занимаюсь ..
зы;извиняюсь .что ввел в блуд..

Автор:  klaus [ 24 апр 2014 21:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гипертонус

дмитрий
Это походу называется судорожная готовность.

Автор:  Регион63 [ 22 сен 2014 22:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гипертонус

немо писал(а):
Регион63
Как избавился от тонуса?
Вот здесь я немного описал как боролся с гипертонусом в плечах.
А вообще принцип прост: допустим есть гипертонус кистей рук как у землянина.
Подбираешь фарму которая уменьшает гипертонус, принимаешь ее 1 раз в неделю и во время пока она действует херачешь тренажеры для рук (какие есть).
Через полгода замечаешь ослабление тонуса. Не такое как под фармой но уже не то что было раньше :)

PS очень хорошо снимает гипертонус клоназепам но с него у меня отказывают ноги. 1 день в неделю я был не ходячий. Брал гантельки по 1 кг и крутил руками 50 раз назад 50 вперед 6 подходов.

Автор:  немо [ 24 сен 2014 12:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Гипертонус

Регион63
Спасибо.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/